永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > NBA资讯

文章内容

全运u18男足决赛_浙江男足全运会名单

小编 2024-07-11
文章目录列表:汪晋贤的运动生涯2021第十四届全运会奖牌榜拼!还没到老的时候18岁就退役的足坛美少女熊熙,她的现状如何?全运会足球历届冠军 都市快报讯 9月

文章目录列表:

汪晋贤的运动生涯
2021第十四届全运会奖牌榜
拼!还没到老的时候
18岁就退役的足坛美少女熊熙,她的现状如何?
全运会足球历届冠军

第一次!浙江男足夺得全运会冠军



都市快报讯 9月18日,浙江足球创造了新的 历史 。在第十四届全运会U20男足决赛中,凭借黄鑫鹏、李亚伦的进球,浙江U20男足以2:1击败新疆队,获得本届全运会U20男足冠军的同时,也为浙江竞技足球拿到 历史 首个全运会冠军。

夺冠之路一波三折

本届全运会U20男足组别强队云集。在过去几年的全国比赛中,浙江队在面对上海、湖北等传统强队时没有明显优势,更多是以力拼的心态去面对对手。全运会开赛前,浙江队虽然队内明确了夺冠的目标,但是每场比赛前依然放低姿态去踢好每一分钟。

比赛的走势也印证了赛前的猜想,每一场都是“拉锯战”。小组赛第一轮刚开场就丢球,0:1输给湖北队遭遇“开门黑”;第二场面对实力相对较弱的北京队,直到下半场补时第二分钟才打进绝杀球惊险取胜;第三场与上海队的出线“生死战”、半决赛与四川队的两场硬仗,都拖入了点球决胜。

每一场都必须拿出百分百的斗志和毅力去拼,直到决赛力克新疆队夺冠,浙江队队员在本次全运会上把顽强拼搏、永不认输的精神贯穿始终。

历史 首金意义非凡

最近三届全运会,浙江男足延续着强势的发挥。2013年辽宁全运会,U18男足闯进决赛负于东道主获得亚军、U20男足收获季军;2017年天津全运会,U20男足在点球决胜中憾负上海,再次无缘金牌。俗话说“事不过三”,第三次闯进全运会决赛的浙江男足,终于在2021年圆梦陕西。

浙江队收获的这个冠军是浙江竞技足球 历史 上的首个冠军,也是浙江足球 历史 上分量最重的一个冠军。这支队伍以浙江职业足球俱乐部U20梯队为班底组建,也是浙江职业足球俱乐部二十余年来始终坚持扎根浙江、深耕青训取得的杰出成果。

团队协作终获丰收

浙江足球创造了新的 历史 ,站上最高领奖台的U20男足背后,饱含着几代浙江足球人不懈奋斗的汗水和泪水,是 社会 各界关心支持的结果。

这个冠军是团队协作的成果,是浙江足球二十多年来始终植根青训的回报,浙江男足将以这个冠军为新的起点,总结经验,重新出发。

汪晋贤的运动生涯

汪晋贤出生于1996年1月2日,司职中场,因为娴熟的过人技术而被称为“盘带王”。2011年9月8-18日,入选中国U16国少队参加朝鲜举行的亚少赛预赛,出场4次,并收获3个进球。并随队参加了2012年9月在伊朗德黑兰举行的亚少赛。

2013年5月份,汪晋贤随黎兵执教的U18国青队,参加了在意大利举行的一次邀请赛。在同罗马尼亚队的比赛中,汪晋贤梅开二度,并在小组赛结束之后,获得了B组的MVP。 9月,入选中国U19国青队参加了在嘉兴举行的亚青赛预赛。

2013年9月,入选辽宁全运队,帮助辽宁足球赢得本届全运会上的唯一一个冠军——男足U18。在小组赛第一场与四川队的比赛中,辽宁队迟迟无法打破僵局,正是汪晋贤左路下底传中,帮助队友头球破门。在接下来与陕西队的比赛中,汪晋贤打进本队第二个进球。小组赛最后一场对阵上海,汪晋贤打入本队唯一一个进球。惊艳时刻在决赛,辽宁队与浙江队拼到加时赛,比赛完全被汪晋贤主导。他先是突入禁区造成对方犯规,为本队赢得一个点球,随后又打进锁定胜局的一个进球。

2012年,阿尔滨斥资超过1000万元,整体收购了毅腾U17青年队。作为这支球队中的佼佼者,汪晋贤和岳鑫已2014年被马林调入一线队,感受中超联赛的气氛。2014年8月9日,2014赛季中超第十九轮,阿尔滨对阵亚泰最后时刻,被称为“汪球王”的汪晋贤替补出场,迎来了自己的地第一次中超出场机会。

2021第十四届全运会奖牌榜

全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气步枪混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气步枪

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

拼!还没到老的时候

导演手记

本集导演 姜涛

从2017年开始直到2021年,我们有幸跟踪拍摄了徐根宝、李秋平、沈富麟——这三位体坛大咖。4年的时间跨度,说来也挺长的,但对于他们漫长的 体育 人生来说只不过是惊鸿一瞥。

三位老帅,三个人生片段。也许他们故事的开始和结尾略有不同,故事的进程各有差异,但是却都留下了相似的轨迹,犹如他们的性格一般。

严肃,甚至严厉,这是对他们的初始印象。这些最初印象,都来自于电视里他们的形象。拍惯了小人物的我,在拍摄的初期很有些忐忑。比如说根宝的故事,我并没有参与到前期拍摄中。接触他,是在我后期剪辑的时候。果然,他和我最初印象没有差别——标志性的大嗓门,满屏幕传来的都是他的喊声。他的严厉看起来有点“凶”。

指挥比赛的徐根宝

看完素材,我不知道是该庆幸自己没有去崇明基地,还是应该为自己没有能够一见徐指导的庐山真面目而感到遗憾。庆幸是我实在是一个性格内向不太适合和“凶”的教练打交道的导演。看看那些队员被徐指导训斥后的表情,都会有点担惊受怕。遗憾的是,其实徐指导对于队员的“凶”,都在点上。没有无缘无故的生气,只有细致入微的要求。想想徐根宝带出的一批又一批的“国家级”运动员,就知道严师出高徒的道理了。

被徐根宝训斥的队员

第十三届全运会,徐根宝带领下的上海U18男足夺得冠军。

脾气火爆,说话直接,似乎是上了年纪的教练员们的共同性格。沈富麟也是如此。在拍沈指导的过程中,其实有个小插曲并没有能够在我们的镜头里呈现。在广东江门,中国男排备战奥运会落选赛的过程中,沈指导因为身体不适被送往医院,结果被查出患上了会厌炎。这是一种非常严重的耳咽鼻喉症。医院希望沈指导能多休息,但他还是每天上午在医院打点滴,下午坚持去训练馆看队员们的训练。经过一个星期的治疗,沈指导才得以渐渐康复。

当我们摄制组赶到比赛场地的时候,见到的又是那位训练中板着脸,认真带队的老教练。生病入院的事情,还是事后我从队医那里听到的。固执地把事情一个人扛下,额外的付出牺牲被当成分内的事,似乎是他们这一辈人的本色。 倔强,刚,这样的性格有些粗糙,但有时也透着一种英雄气概。

比赛中 场边指挥的沈富麟

三位老帅中,年纪最轻的是李秋平。有次与李指导的聊天中,我用倔强来形容他,他不承认。他说当教练必须要有自己的性格。性格教练便成了之后我对他的一种形容。当我把成片拿给他过目的时候,是有些忐忑的。毕竟片中他的故事相比另外两位老帅显得不是那么成功,但看完之后,李指导只说了一句:“没啥意见”。松了一口气的我,其实很惭愧。到这时,我才明白一位老帅的坦荡。

深陷下课危机中的李秋平

高光的时刻总是短暂的。三位老帅吸引我的,也并不是他们辉煌的战绩,而是他们面对人生变动时的态度。 我想这也是纪录片拍摄的魅力所在。这些镜头里或镜头外的故事,会成为他们或是我的生命历程里的组成部分、一个片段,插入记忆,留存下去。

我们这一代年轻人似乎越来越早的接受了自己的平凡。但这些老帅让我见识了一种与命运抗争的姿态。 这让我不免好奇,他们的青年时代究竟是怎样一番色彩?那时的他们,又是身处一个怎样的年代?

上海广播电视台纪录片中心

潘德祥工作室出品

18岁就退役的足坛美少女熊熙,她的现状如何?

一位名叫熊熙的美女足球运动员,在她足球生涯的刚刚步入巅峰时刻便宣布退役,当时也是引起了许多网友的哗然。为什么她会想出这样的举动呢?很显然,和熊熙的家庭背景有关。

熊熙八岁起就开启了正式的足球训练,至今已经有十几年了。凭借其优异的表现,熊熙曾经代表中国国家队参加了亚少赛。

并在2017年带领广东U18杀入全运会的决赛,虽然最终输了,但是她的美丽身姿和足球天赋让很多人喜欢上了她,不愧是最足坛美少女。

就在人们期待熊熙加入中国女足职业队时,熊熙却选择离开了曾经最爱的足球事业,原来是她的父母担心她走上职业道路后,不仅辛苦而且收入微薄。大家都知道在国内中国男足收入是很高,但是女足的成员收入就低的可怜,有些职业队的女足姑娘可能年薪不超过10万,还不如工薪阶层。所以熊熙的父母提出了反对意见,她也没有再往足球事业发展。

对于很多运动员来说,做梦都希望回到十八岁这个精力旺盛生命力顽强的时期。可是她却选择离开。对于熊熙来说,作出这个选择并不容易。和足球朝夕相处的这几年,早就有了深厚的感情,又怎么能轻易放手。但是运动员这条跑道上的阻碍太多了。父母也觉得以熊熙的条件来说,她有很多不同的选择,体育竞技太残酷,除此之外还伴随伤病的困扰。父母又怎么舍得自己的心肝宝贝承受这样的压力。

足坛美少女熊熙现状又是怎样呢?上赛季,在上海申花击败山东鲁能夺得中国足协杯冠军后,作为申花一份子的熊熙晒出申花女足的全家福并写道:一直以申花为荣。原来申花上体女足在去年七月底正式成立,而就读于上海体育学院的熊熙也成为了其中一员,随后球队在当年的女足中乙联赛中取得了第三名,成功升入甲级。那个在18岁就宣布退役的熊熙又回来了,她的下一个目标:入选中国女足。

没想到,一开始打算退役的她。因为某些原因,阴差阳错的加入了职业联赛。不过,这也再一次加增加了熊熙的曝光度,毕竟这位女孩不仅足球踢的好,人更是长得可爱美丽。

全运会足球历届冠军

第一届全运会冠军:解放军队

第二届全运会冠军:河北队

第三届全运会冠军:辽宁队/广东队并列

第四届全运会冠军:山东队

第五届全运会冠军:上海队

第六届全运会冠军:广东队

第七届全运会冠军:辽宁队

第八届全运会冠军:山东队

第九届全运会冠军:辽宁队

第十届全运会冠军:山东队

第十一届全运会冠军:男足甲组(U20):上海队 男足乙组(U16):山东队