永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > NBA资讯

文章内容

全运会跳高赛程_全运会的比赛时间表

小编 2024-07-11
文章目录列表:关于跳高运动的基本介绍?2021年全运会举办项目有哪些2017年天津全运会赛程表完整版天津全运会跳高名将张国伟的目标是多少?2009年第十一届全运

文章目录列表:

关于跳高运动的基本介绍?
2021年全运会举办项目有哪些
2017年天津全运会赛程表完整版
天津全运会跳高名将张国伟的目标是多少?
2009年第十一届全运会田径比赛冠军是谁
21日全运会赛事

全运会的比赛时间?



第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标枪决赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标枪决赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

关于跳高运动的基本介绍?

跳高是田径运动的田赛专案。是一种由有节奏的助跑、单脚起跳、越过横杆落地等动作组成,以越过横杆上缘的高度来计算成绩的比赛专案。以下是我为你精心整理的,希望你喜欢。

跳高运动的技术特点

多数专家和教练员认为背越式与俯卧式这两种方法都比较先进,主要是根据运动员的个人特点来决定他采用什么姿势合适。越来越多的运动员不愿学俯卧式,原因之一是背越式技术比俯卧式简单, 比较容易掌握, 而且各种型别的运动员都可以跳。即使运动员的腿不很长,或者摆动腿的柔韧性较差,只要腿部力量大,有一定的爆发力,便能用“背越式”跳过很高的高度。

美国运动员F.雅各布斯身高1.73米,用背越式跳过2.32米,超过身高59厘米。但是苏联运动员В.亚申科创造2.34米的室外跳高世界纪录和2.35米的室内跳高纪录,1976年奥运会冠军德意志民主共和国女跳高运动员R.阿克曼在1977年成为第1个达到2米的女运动员,并获得冠军称号,他们却都是跳俯卧式的。虽然采用俯卧式的运动员越来越少,但是这种姿势所达到的成绩是很高的。

俯卧式技术

可分为 3个部分:助跑、起跳、过竿与落地。运动员助跑的角度一般为30°~50°。大部分运动员助跑距离比背越式短,常用6~9步直线助跑。为了更好地准备起跳,运动员在助跑最后4步降低身体重心,同时用脚跟落地,步长较大,步频比背越式慢。助跑的倒数第 2步和“迈步”是俯卧式跳高助跑中的关键,运动员在倒数第 2步身体重心降到最低的位置,迈步时特别强调向前送骨盆,髋关节向前的速度明显地超过胸部向前的速度。迈步时骨盆超过胸部是俯卧式技术的一个特点。俯卧式跳高在迈步时靠近横竿的是起跳腿。

起跳时要注意直腿摆动也有少数运动员弯腿摆动,两臂向上摆起,全身向上挺,起跳方向应朝向横竿中央。起跳后运动员做越过横竿动作,身体与横竿平行,同时上体向起跳腿方向转体。过竿时, 全身沿身体纵轴旋转,同时起跳腿向胸部收腿,但大腿不能太靠近胸部,小腿收成90°时立即翻腿,大腿应向外侧翻转,因此髋关节需要很好的柔韧性。在一般情况下,运动员容易在这时碰掉横竿。全身越过横竿后,准备落地,落地时可单手撑地,也可双手撑地,或手和摆动腿同时落地,继而全身侧身着地。

俯卧式跳高运动员也有采用弧线助跑的,利用弧线助跑的圆周运动惯性作用更快过竿。但是有人认为直线助跑更好,因为:①步点可以跑得很准;②更易发挥速度。俯卧式跳高对力量、专项力量、大肌肉力量比背越式要求更高。由于运动员过竿是全身同时过竿,因此起跳时摆动腿的摆动动作比背越式大得多,过竿时间比背越式短,所以俯卧式跳法对于速度素质稍差而力量、柔韧性、爆发力好的运动员较为合适。

背越式技术

也可分为 4个部分:助跑、起跳、过竿和落地。背越式助跑距离长 9~1 2步, 有的甚至更长,先跑直线,最后4~5步跑弧线,要求运动员速度快,跑得自然,类似短跑运动员的跑法。助跑最后4步不降低身体重心,在倒数第2步时才采用脚跟着地。迈步时也要向前送髋,但幅度要比俯卧式小,类似跳远运动员起跳的动作。起跳与俯卧式不同,跳背越式的运动员要充分地发挥助跑的水平速度,起跳时要发挥起跳爆发力,摆动腿弯腿摆动。

一般说来,起跳点的距离要离横竿远些,从起跳点到落地点之间的距离也要远些。背越式起跳最大的特点是必须做旋转动作。起跳腿是离横竿远的腿,起跳时摆动腿向上向外摆,以使运动员向助跑开始方向做旋转动作。起跳后,转为背向横竿。背越式的过竿动作与俯卧式不同,运动员身体横在竿上,身体各部分依次过竿。过竿时挺腹,全身在竿上处于弧形状态,头部、肩部、胸部在竿后急剧下压,当身体重心达到最高点时,大腿向下并挺胸挺腹,以便顺利越过横竿。

运动员臀部过竿后,开始落地。为避免小腿打落横竿,运动员收腹、低头、使大腿很快离开横竿,小腿向上伸直。落地的顺序:肩部—两臂—背部—腰部。值得提出的是背越式助跑的跑法,目前有的运动员直到最后一步时身体重心仍较高,这适合于体重轻,速度、弹跳力好,送髋、迈步速度快,体型较瘦的运动员。如义大利女子跳高运动员S.西梅奥妮,美国男子跳高运动员D.斯通斯等。

另一种助跑方式与俯卧式助跑近似,在助跑的最后4~5步明显地降低身体重心,跑动时步幅大,频率不如上述方式快,这适合于一般力量大、速度不特别快的运动员,如波兰男子跳高运动员J.弗晓瓦和中国女运动员郑达真。

中国跳高

中国的跳高运动,在中华人民共和国成立前水平很低。1949年,男子跳高全国纪录为1.875米,女子为1.40米.1949年后,跳高运动蓬勃开展,成为田径运动比较普及的专案之一,男女跳高运动员的技术水平提高很快50年代男子出现了一批跳过2米的运动员.著名女运动员郑凤荣1957年跳过1.77米,超过当时美国M.麦克丹尼尔和罗马尼亚的I.巴拉斯共同保持的1.76米世界纪录,在跳高历史上第1次由中国女运动员打破世界纪录,60年代,中国男子跳高的技术水平提高也很快,倪志钦运动健将福建泉州人,1960年9月以2.05米的成绩首次打破男子跳高全国纪录。1962年又以2.20米的成绩名列当年世界跳高第二名。1965年以2.25米的成绩列当年男子跳高世界第一位,距世界纪录只差3厘米。1966年在亚洲新兴力量运动会,倪志钦以2.27米的成绩夺得金牌。1970年11月8日在湖南长沙的田径比赛中他又以2.29米的成绩打破苏联В.Н.布鲁梅尔保持的2.28米的世界纪录。

中国跳高运动虽然开展于20世纪前叶,但是发展缓慢.新中国成立后,跳高运动才获得迅速发展.到1956年,男女跳高纪录分别达到1.95米和1.61米。1957年中国优秀女运动员郑凤荣采用剪式跳高姿势以1.77米的成绩打破了1.76米的女子跳高世界纪录,成为中国田径史上第一个创造世界纪录的运动员。

1970年倪志钦他以2.29米的成绩打破了男子跳高世界纪录.使中国跳高运动水平又一次出现飞跃。同时女子跳高也取得了可喜的进展,1965年中国有5名运动员进入了世界前10名.70年代后期,由于背越式技术的引进,中国出现了一批优秀跳高运动员,其中最杰出的代表是朱建华。

朱建华,中国上海人,中国著名跳高运动员,前世界纪录保持者。身高1.93米,体重70公斤。于1983年6月到1984年6月间,连续三次打破男子跳高世界纪录,将其从2.35米提高到2.39米。他在18岁时飞身越过2.30米的高度,这个成绩打破了倪志钦保持达十一年之久的2.29米的亚洲男子跳高纪录,相当于当年世界第五名的水平。1983年9月22日在第五届全运会预赛中,跳过2.37米的高度,首次打破世界纪录,事隔三个多月后的全运会决赛中,又以2.38米的成绩再次打破世界纪录。同年在第五届亚洲田径锦标赛上获跳高冠军,在赫尔辛基第一届世界田径锦标赛上获第三名。世界1984年在联邦德国埃伯斯塔特举行的国际跳高比赛中,以2.39米的优异成绩第三次打破他自己保持的世界纪录,中国跳高运动的整体水平也有了进一步的提高。

中华人民共和国成立后跳高运动技术水平提高得这么快,是由于努力学习与研究外国先进经验,密切结合中国运动实践,在身体训练、技术训练、运动量安排与全年训练安排等方面,逐步建立了中国的训练方法和适合中国跳高运动员特点的各种练习。在大胆摸索,走自己道路的思想指导下,郑凤荣1956年初贯彻了大运动量训练原则,1957年在继续贯彻这一原则的同时又加大了强度,采用对她最合适并经过改进的剪式技术,成绩提高非常快。1955~1956年提高16厘米,1957年又提高16厘米,从而打破了世界纪录。倪志钦在跳高训练时研究了苏联运动员布鲁梅尔的特点并充分发挥自己的优点,形成了独特的技术风格,取得了优异的成绩。

腹滚式跳高

腹滚式跳高主要包括助跑、起跳、空中姿势和落地动作四个步骤:

助 跑

助跑是速度的发挥与控制。助跑速度太快,则不能有充分的起跳准备,更缺乏非常巨大的腿力将水平动量大部分改为垂直动量;速度太慢,则不能产生应有的水平动量,因此速度分配为跳高助跑特有的本质。腹滚式助跑用在向前较小,改变成向上速度较多,故步伐要注意轻松且富弹性,身体重心走弧线,脚跟要着地,经脚跟传到脚掌、脚尖,多应用踝关节屈伸的动作。助跑有两大目的:产生水平速度,把水平动量改为垂直动量和把身体置于在起跳时,对垂直蹬地最有帮助的位置。跑速非常慢时,可作到45度的起跳角度;而速度愈快时,要保持45度愈不可能。角度愈大,起跳的距离要加长,影响垂直速度。

1.助跑速度:助跑速度的产生由两种因素决定:一为助跑距离,一为助跑时间。助跑距离 18 公尺,约跑 9~11 步。整个助跑可分成前后两个阶段。前段为5步至7步;后段较短,为4至5步,开始助跑时采用站立式起跑,或走几步或慢跑几步后踩站立式起跑线后起跑,步数演算法以站立式起跑线为准。站立式起跑法较为稳定,后一种跑法可以缓冲,避免一开始时之立即紧张。前段助跑的动作要把摆动腿屈曲前摆,支撑腿充分后蹬,上体保持一定前倾,两臂配合腿的动作前后摆动,随着助跑速度的加快,助跑的步长逐渐加大;不过要注意微呈弹跃步。

进入后段时,身体重心不能下降,最后三步时,身体重心遂开始下降,为了有效地准备起跳,跑的动作应有变化,摆动腿以臀关节为轴心提起大腿,大腿之膝关节带动小腿积极前摆,小腿藉自己动量而迈出,脚跟先着地而迅速地滚动到前脚掌,按著后蹬,上体保持正直或稍前倾,两臂配合腿的动作加大前后摆动的幅度。

进入起跳点前两步时,是助跑过渡到起跳的重要阶段,助跑速度也在这时刻达到最快速度,身体重心也降到最低点,经过此阶段的保持进入最大助跑速度和重心高度起跳。最后一步身体应后倾,臀部位置要放低,使跳者能大力而快速地将水平动量改为垂直动量,造成最有利的起跳前姿势。最后一步步幅约比第二步短20~30公分,其动作重点是放在精力的储存,而非产生速度。因此,最后一步应下振,增加工作距离。若此时,髋、膝、踝三关节仍然伸直,则下肢伸肌没缩有收的余地,故须弯屈,但弯屈度不大。若弯屈大大时,身体重心会过度下沉,同时使大小腿由屈而做圆运动,既费时又减少向上速度,影响跳跃高度。

2.助跑方向:腹滚式起跑采用斜跑方向、斜跑之助跑与横竿所成的角度,可大亦可小,视个人速度习惯而有个别差异。助跑方向可能对起跳时之部分旋转,及垂直、横一水平、中一水平轴周围之比例影响很大。事实上,助跑动作是连线跳者之起跳,及空中连续动作,因此习惯一旦养成,任何剧烈地改变起跳方向,必然会妨碍成绩。斜线助跑对跳高有利,可增加起跳时摆动之活动面,身体重心达到高点以前,身体某些部位掷在竿上或竿下成为可能。然而,助跑之斜面太小时,则跳者靠著横竿跑,不管身体过竿与不过竿都会在较高位置上之任何一点撞到横竿。其次为倒体要在起跳时完成,扩大向横竿倾斜,减少有效弹性。一般适当的助跑角度大约在30~40度之间。

3.助跑步点的测量:应先明了助跑的步数,后决定步幅,进而定助跑距离,以及方向。步点的测量可先应用跑步,从起跳点成30~40度之倾斜,向相反方向跑出去。最后一步起跳脚的落地点作为助跑的起点,然后从这起点反复地向起跳点跑几次,并作校正。若在红砖粉或煤渣跑道上练习,可藉钉鞋印修正,甚为便利。助跑步点稳定后,可用走步、脚掌长或皮尺测量下来,测量时必须兼顾角度、方向,便利以后应用。

起跳

起跳是决定高度的关键,是将水平动量改变为垂直动量,仅留部分水平动量越过横竿。从力学的原理来看,起跳是向前的力量与起跳腿前撑时得到的反作用力所造成的向上合力。因此跳跃角较大。起跳是从助跑的最后一步摆动腿支撑成垂直部位开始,到起跳腿跃离地面瞬间的动作。

1.起跳腿踩地:从助跑最后一步摆动腿支撑成垂直时开始,到起跳脚以全脚掌支撑时为止。助跑最后二步时,摆动腿向前跨出以脚跟着地,很快滚动到脚尖,同时骨盆迅速前移,至支撑垂直部位时,身体重心降低到最低,膝关节弯屈最大,使膝关节之屈肌和伸肌收缩加大,弹性质储存能量,以利重心垂直上移的有利条件,当骨盆前移通过支撑垂直部位后,摆动腿开始迅速有力地蹬地,使骨盆向前向上移动而超过肩部,起跳腿同时屈膝向前,以髋关节带动大腿,然后伸小腿,脚跟沿着地面向前跨出,在身体重心已经具有向上移动时,很快地以脚跟着地跨出起跳点,并迅速过渡到全脚掌支撑,减小起跳腿的制动作用,加快了身体重心向前向上移动的速度。摆动腿和两臂要与起跳腿协调配合,摆动腿在它迅速有力地后蹬结束后,起跳腿向前伸出,在要落地而未下落时开始起摆,这时骨盆迅速向前移,摆动腿则尽量留在后面,充分拉长髋关节之屈肌群,以利快速而大幅度的前摆。随着起跳腿放在起跳点,骨盆在向前向上移动的同时,完成绕横轴转的动作,它加快摆动腿在骨盆的带动下加速向前摆动。进入最后一步,摆动腿作为起跳腿时,维持上体正直或稍前倾的姿势,随着摆动腿完成滚转和起跳腿迈向起跳点,两臂同时拉向身后,以利往前上方摆动。2.起跳腿撑顶:起跳腿全脚支撑到膝关节弯屈至最小角度时为止。由于助跑的快速,以及摆动腿边伸前摆的转动惯量,使起跳腿膝关节被迫弯屈缓冲巨大的动量,并使整个身体好像压紧的弹簧,储存巨大的能量,形成了》形,此时髋关节要保持挺直,身体重心逐渐向上移动,摆动腿继续以髋关节带动大腿加速向前摆动。当膝盖摆过起跳腿后,脚尖跷起快速蹬伸小腿,成垂直向前上方摆起,边摆上边伸小腿兼重角速度和转动惯量,使角动量加大,利用此角动量来加大向上的瞬发力。

3.蹬伸起跳:为了身体能在空中行旋转而过竿,起跳腿在蹬伸时全身应稍向横竿倾斜,使身体重心偏离蹬地反作用力的作用线。摆动腿直腿向前向上摆动,同时带出髋部同侧;身体稍微转向横竿。两臂摆动时,摆动腿同侧的肩膀要稍高于起跳腿一侧的肩膀,产生了身体围绕矢状轴和纵轴的旋转瞬发力,使身体在起跳后能从垂直姿势变为水平姿势,以较低的重心俯卧在横竿上,并绕纵轴而过竿。

空中姿势

起跳后身体向上升高,虽然对重心的提高没有作用力,但对改变身体重心的飞行路线,却有很大关系。虽然身体重心的高度都一样,但因为空中姿势的不同,而使过竿的成绩有很大的差异。

起跳身体一旦进入空中后,身体便失去支援,没有着力点的动作是无法改变身体重心之飞行轨迹,身体仍然要沿着起跳时决定的投射线进行运动。在空中,跳者拥有在动量轴周围旋转的全部角动量,对于旋转和平衡控制有利,对于落地的准备尤为有用。在空中的身体,如果身体的一部分往一边的旋转轴运动,必然产生对边旋转轴上之方向相反,大小相等的运动。

1.倒体:最好的过竿姿势,重心仍然在竿上,倒体动作是藉重心不变,将竿上身体部位向下作用,导致竿下部位反作用来过竿。跳者在竿上的重量愈大,身体姿势愈高,则倒体动作愈差。相反地,跳者在最高点时,竿下的重量较大,愈靠近地面,则产生之倒体动作越好,因为身体各部位显然已过横竿。腹滚式的倒体是利用纵轴为重心轴,产生绕纵轴旋转,在空中最高点时,跳者 *** 和腹部因头、上躯干、双臂及摆腿位置较低的结果,对着重心相对的提高,经济而省力。

2.空中产生的动作:起跳腿之离心蹬地产生起跳旋转,旋转再转至摆腿及手臂之角动量;空中水平轴附近之旋转很明显,而且垂直轴周围也发生旋转,这两种旋转同在横竿的方向上,横水平轴周围旋转是一种较少相似的旋转形式。在某些腹滚式中,摆腿摆动产生的角动量大于跳者在起跳腿周围之向前旋转的补偿性动量,因而跳者离开地面伴有绕横轴之向后旋转,或一点也不发生旋转。腹滚式之动量方向和横竿约成30~40度角,并稍微倾向砂坑,因此在整个跳跃中,跳者动量轴和纵轴成一明显的角度,也就是说,跳者纵轴沿动量轴旋转的锥体很大腹滚式起跳后,起跳腿短暂悬挂著,臀部保持很高,帮助摆腿很快转过横竿,然后产生反作用力来移动躯干,使躯干和动量轴更接近,成为一条直线。摆腿摆向后成为与横竿较平行的姿势,旋转和倒体因而得到速度。头和胸部仅刚能过竿之高度过竿,并立即落在主轴下, *** 和双腿则相对提高,超过动量轴之高度后产生旋转腹滚式的姿势是根据人体结构而产生的跳高方式。正常人的姿势是腹部、臀部弯屈,在骨盆、髋关节的活动范围内,作向前改变姿势容易,角度改变比较大,动作自然,故身体过竿比较容易。

落地动作

落地动作是考虑落地的部位,以较大的身体部位着地,或以能产生屈伸的肢体来着地,增长着地时间,吸收力量,使身体安全着地。以往腹滚式着地,以右手、右肩、背后、右脚四点顺序着地,应用关节的分节运动来逐渐缓冲着地力量,但采用翻转的方式过竿着地。

2021年全运会举办项目有哪些

2021西安十四运有“相约西安 筑梦全运”“办精彩十四运 创文明新西安”等主题宣传语。2021年全运会举办项目有哪些你知道吗?一起来看看2021年全运会举办项目有哪些,欢迎查阅!

2021年全运会举办项目

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型: 游泳 (自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型: 射箭 、 射击 (气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类: 羽毛球 、 篮球 、 足球 、 排球 、 高尔夫球 、手球、曲棍球、 橄榄球 、乓球、 网球 、棒垒球

速度力量型:田径( 短跑 、中 长跑 、 跨栏 跑、接力、竞走、 跳高 、 跳远 、撑杆跳、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、 标枪 、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩.

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体

操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术 体操 (球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、 拳击 、 柔道 、 跆拳道 、空手道、 摔跤 (古典式、自由式)、 武术 (长拳全能、南拳全能、 太极拳 全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

2021全运会 乒乓球 赛程

乒乓球被称为中国“国球”,2021全运会乒乓球比赛当然必不可少。陕西2021全运会中,乒乓球共有7个小项的比赛,其中男子3项,女子3项,混合1项。  项目设置  男子(3项):单打、双打、团体  女子(3项):单打、双打、团体  混合(1项):混合双打  比赛场馆  延安大学体育馆  场馆介绍  延安大学体育馆位于延安宝塔区新区北区北侧,建设用地约46000m2,分为A区(体育馆区)建筑面积:20014.53m2;B区(游泳训练馆区)建筑面积:7506.02m2,总建筑面积27520.55m2。其中体育馆将承办第十四届全运会乒乓球赛事,全运会后将成为延安大学新校区的综合体育中心,并承接校内外各类体育赛事。

2021年西安全运会的时间地点在哪

2021年西安全运会时间:2021第14届全运会将于2021年9月15日至9月27日在陕西西安举行。

2021年西安全运会举办地点:2021年9月15日,全运会将在中国西安奥体中心隆重举办,全运会全民活动在西安奥体中心开启。

体育场馆的建设情况:体育场馆是承办全运会的重要支撑。未来将建成以西安市为主,宝鸡、咸阳、渭南市和西安体育学院新校区为4个副中心的“一主、四副、多点”的全运场馆群。

西安全运村项目位于奥体中心正北方向约1.5公里,占地面积1034亩,总建筑面积180万平方米,建设内容包括“三村九中心”。截至5月底,西安全运村项目全面开工,计划于2021年6月份交付全运会组委会。

2021年全运会举办项目有哪些相关 文章 :

★ 2021第十四届全运会比赛项目有哪些

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021全运会时间安排表

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021全运会新增十八个比赛项目一览

★ 2021年全运会赛程时间表

★ 2021年全运会赛程安排表

★ 2021年第十四届西安全运会举办时间

★ 2021年全运会在哪里举办

2017年天津全运会赛程表完整版

第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天。2017年全运会赛程是如何安排的呢?我整理了QQ2017天津全运会赛程表完整版QQQ,欢迎阅读!

2017年全运会赛程表_2017天津全运会赛程表完整版_2017第十三届全运会赛程

 2017年本届全运会将于2017年8月27日~9月8日在天津市举办。

 提前比赛的项目?

 开闭幕式期间举行的项目?

 3月20日下午,全运会组委会新闻宣传部在国家体育总局召开了新闻发布会,宣布2017年天津全运会的开幕时间为2017年8月27日,闭幕时间为9月8日。同时,本届全运会多项改革创新举措也正式对外公布。

 2017年天津全运会最大的改革创新亮点是增加了群众比赛项目。本届全运会群众比赛项目共计19个大项,包括:攀岩、轮滑、 羽毛球 、 乒乓球 、龙舟、 马拉松 、气 排球 、 围棋 、象棋、 国际象棋 、 桥牌 、国际 跳棋 、舞龙、柔力球、 太极拳 、健身气功、笼式 足球 、航空模型、航海模型,共计126个小项。项目尽可能覆盖各年龄阶段、各类人群的喜好,预计参赛群众达7000人。此外,今年全运会还将新增设男子足球城市组比赛,足协杯第一轮淘汰赛的16支队伍将从资格赛打起。

 本届全运会将实现非专业运动员和专业运动员同场竞技的愿景。全运会将在50米自由泳、100米自由泳、100米蛙泳3个项目中,允许业余运动员可以在通过资格赛成绩达标后参加决赛,与专业运动员同场竞技。在全运会参赛政策方面,省区市可以在部分4人以下(含4人)项目上跨单位组队参赛。届时将有 游泳 、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、赛艇、帆船、乒乓球、 网球 、排球10个大项、49个小项进行。全运会同时鼓励少数民族运动员参赛,以及军队、地方共同培养运动员的形式。最后一项改革创新 措施 是?我要上全运?系列活动的举办。丰富多彩的内容真正实现全民参与,共迎全运会。

 目前,2017年天津全运会的各项筹备工作正在有条不紊的进行中。备受瞩目的开闭幕式确定以体育仪式为主,文体展演为辅。新建改造场馆进展顺利,4月底前将全部竣工。此外,全民健身公共服务体系建设,消防、电力、交通等保障工作也将继续推进。

全运会2017年比赛项目

 第十三届天津全运会比赛项目- 武术

 武术:12项

 套路(7项)

 男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。

 散打(5项)

 男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。

 女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。

 第十三届全运会比赛项目-国际式 摔跤

 国际式摔跤:17项

 男子(11项):

 古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。

 自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。

 女子(6项):

 自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-举重

 举重:15项

 男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。

 女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级、+75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-排球

 排球:6项

 排球(4项)

 1、男子成年组

 2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 3、女子成年组

 4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 沙滩排球(2项)

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-铁人三项

 铁人三项:2项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 第十三届全运会比赛项目-网球

 网球:6项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 跆拳道

 跆拳道:8项

 男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。

 女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-乒乓球

 乒乓球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-垒球

 垒球:1项

 女子。

 第十三届全运会比赛项目- 射击

 射击:18项

 男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。

 女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。

 第十三届全运会比赛项目-帆船帆板

 帆船帆板:8项

 男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 混合(1项):OP级队赛。

 第十三届全运会比赛项目- 橄榄球

 橄榄球:2项

 男子七人制、女子七人制。

 第十三届全运会比赛项目-赛艇

 赛艇:14项

 男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。

 女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。

 第十三届全运会比赛项目-现代五项

 现代五项:3项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 混合(1项):男女混合团体接力赛。

 第十三届全运会比赛项目- 柔道

 柔道:14项

 男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

 女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-曲棍球

 曲棍球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-手球

 手球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目- 体操

 体操:20项

 体操(14项)

 男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。

 女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。

 艺术体操(2项)

 女子(2项):个人全能、集体全能。

 蹦床(4项)

 男子(2项):个人、团体。

 女子(2项):个人、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 高尔夫球

 高尔夫球:2项

 男子团体、女子团体。

 第十三届全运会比赛项目-足球

 足球:4项

 男子(2项):

 1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 女子(2项):

 1、女子成年组

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 第十三届全运会比赛项目-击剑

 击剑:12项

 男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-马术

 马术:6项

 场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-自行车

 自行车:18项

 男子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 女子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 第十三届全运会比赛项目-皮划艇

 皮划艇:16项

 皮划艇静水(12项)

 男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。

 激流回旋(4项)

 男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(1项):单人皮艇。

 第十三届全运会比赛项目- 拳击

 拳击:13项

 男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。

 女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目- 篮球

 篮球:4项

 男子(2项):

 1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 女子(2项):

 1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 第十三届全运会比赛项目- 棒球

 棒球:1项

 男子。

 第十三届全运会比赛项目-羽毛球

 羽毛球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-田径

 田径:46项

 男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4?100米接力、4?400米接力、 跳高 、撑竿跳高、 跳远 、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、链球、 标枪 、十项全能。

 女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4?100米接力、4?400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。

 第十三届全运会比赛项目- 射箭

 射箭:4项

 男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 第十三届全运会比赛项目-游泳

 游泳:51项

 游泳(34项)

 男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 跳水(12项)

 男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 水球(2项)

 男子、女子。

 花样游泳(3项)

 女子(3项):双人、集体、自由组合。

天津全运会跳高名将张国伟的目标是多少?

跳高名将张国伟在4日进行的全运会男子跳高比赛中,仅跳出2米27的成绩,赛后他开玩笑地说,这场比赛发挥得糟糕透了,奖金可能少拿好几十万元。不过,张国伟表示,他的目标不是冠军,是2米40(全国纪录为2米39)。

在天津全运会男子跳高决赛中,前四名选手均只跳过2米27。按照规则排位,北京队王宇、天津队王臣、山东队张国伟分别获得前三名。

张国伟赛后说,从伦敦田径世锦赛回来后,状态一天都没有找回来,根本没法练,被迫进行调整,基本都是在歇着。去医院检查的结果是深度疲劳,是这两年来的最低谷。全运会结束后,要好好休息,好好调整。“希望我的对手们能够再跳两年,我的目标不是冠军,是2米40。”

张国伟说,前几年有点傻,不懂得调整,不知道什么是一个正常的周期,在2014年和2015年太使劲,也没有一个好的控制,结果导致脚受伤,2016年只跳出2米33的成绩,今年更是整个掉了下来。

2米39的全国纪录是由上海选手朱建华1984年跳出的,至今未被打破。张国伟曾在2015年迎来他职业生涯的一个高峰,不仅将其个人最好成绩提升到2米38,距离全国纪录只有一“厘”之遥,并且在北京田径世锦赛上收获银牌,在国际田联钻石联赛中排名年度总成绩第二。不过,之后他饱受伤病的袭击,状态持续下滑。在今年伦敦田径世锦赛上,张国伟只跳过2米22,无缘决赛。

2009年第十一届全运会田径比赛冠军是谁

北京时间10月25日,第11届全运会田径比赛继续在济南市奥体中心体育场进行。在备受瞩目的男子110米栏决赛中,上海选手刘翔以13秒34秒的成绩拔得头筹,获得了518天以来的第一个冠军头衔,也完成了自己在全运会上的三连冠!世锦赛第八名、解放军选手纪伟也发挥不错,最终以13秒42夺得亚军,河北名将史冬鹏以13秒63排名第三。

21日全运会赛事

10-21 08:30 曲棍球-男子曲棍球第二轮 --

成绩公告 --

-- 山东省体育局训练中心曲棍球场

10-21 08:30 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(2) --

-- 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 08:30 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛 --

-- 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 09:00 国际式摔跤-男子自由式96公斤级淘汰赛 官方

-- 济南市历城区体育馆

10-21 09:00 水球-男子预赛 秩序单 官方 山东省体育中心游泳馆

10-21 09:00 国际式摔跤-男子自由式120公斤级淘汰赛 秩序单 官方

-- 济南市历城区体育馆

10-21 09:00 马术-三项赛盛装舞步个人 --

-- 济南市历城区赛马场

10-21 09:00 马术-三项赛盛装舞步 秩序单

成绩公告 官方

-- 济南市历城区赛马场

10-21 09:00 国际式摔跤-女子自由式48公斤级淘汰赛 秩序单 官方

-- 济南市历城区体育馆

10-21 09:00 田径-女子七项全能100米栏第一组 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:00 棒球-男子第一阶段第5轮 秩序单

成绩公告 官方

-- 山东省体育局训练中心棒球场

10-21 09:00 垒球-女子第一阶段第5轮 秩序单

成绩公告 官方

-- 山东省体育局训练中心垒球场

10-21 09:00 田径-女子七项全能100米栏第二组 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:00 垒球-女子第一阶段A组积分表 --

成绩公告 --

-- 山东省体育局训练中心垒球场

10-21 09:00 田径-女子七项全能100米栏第三组 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:00 垒球-女子第一阶段B组积分表 --

成绩公告 --

-- 山东省体育局训练中心垒球场

10-21 09:00 田径-女子七项全能100米栏综合 --

成绩公告 --

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(1/8) 秩序单 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 09:00 柔道-女子-57公斤级淘汰赛 秩序单 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-女子-57公斤级 --

成绩公告 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-女子-63公斤级淘汰赛 秩序单 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-女子-63公斤级 --

成绩公告 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-男子-73公斤级淘汰赛 秩序单 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-男子-73公斤级 --

成绩公告 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-男子-81公斤级淘汰赛 秩序单 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 柔道-男子-81公斤级 --

成绩公告 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 09:00 射击-男子50米步枪3种姿势资格赛 秩序单

成绩公告 官方

-- 山东省体育局训练中心射击馆

10-21 09:00 射击-男子飞碟双向资格赛 --

成绩公告 官方

-- 山东省体育局训练中心飞碟靶场

10-21 09:00 射击-女子飞碟双向资格赛 --

成绩公告 官方

-- 山东省体育局训练中心飞碟靶场

10-21 09:00 游泳-女子100米自由泳预赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 09:00 国际式摔跤-单元(21日) 秩序单

成绩公告 --

-- 济南市历城区体育馆

10-21 09:00 自行车-男子场地凯林赛第一轮 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 09:05 田径-男子链球决赛 --

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:05 田径-男子链球决赛名次公告

名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:10 田径-男子跳远及格赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:20 田径-男子10000米决赛名次公告

名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:20 田径-男子10000米决赛 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:20 自行车-男子场地凯林赛复活赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 09:27 游泳-男子200米仰泳预赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 09:30 水球-男子预赛(比赛第一天) --

成绩公告 --

-- 山东省体育中心游泳馆

10-21 09:40 田径-女子七项全能跳高 --

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 09:40 自行车-男子场地记分赛决赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 09:40 自行车-男子场地记分赛 --

成绩公告 --

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 09:51 游泳-女子200米蛙泳预赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 10:00 网球-男子单打第二轮 秩序单

成绩公告 官方

-- 济南市奥体中心网球馆

10-21 10:00 田径-男子400米预赛第一组 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:00 网球-女子单打第二轮 秩序单

成绩公告 官方

-- 济南市奥体中心网球馆

10-21 10:00 田径-男子400米预赛第二组 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:00 田径-男子400米预赛第三组 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:00 田径-男子400米预赛综合 --

成绩公告 --

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:15 游泳-男子200米个人混合泳预赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 10:20 田径-女子400米预赛第一组 --

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:20 田径-女子400米预赛第二组 --

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:20 田径-女子400米预赛第三组 --

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:20 田径-女子400米预赛综合 --

成绩公告 --

官方 济南市奥体中心体育场

10-21 10:35 游泳-女子4X200米自由泳接力预赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 10:50 自行车-男子场地凯林赛第二轮 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 11:00 自行车-男子场地记分赛名次公告

名次公告 官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 11:20 自行车-男子场地凯林赛7-12名决赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 11:20 自行车-男子场地凯林赛1-6名决赛 秩序单

成绩公告 官方

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 11:20 自行车-男子场地凯林赛 --

成绩公告 --

官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 11:30 自行车-男子场地凯林赛名次公告

名次公告 官方 山东省体育局训练中心自行车馆

10-21 13:00 帆船-男子激光级场地赛(21日) --

-- 日照世帆赛基地

10-21 13:00 帆船-男子芬兰人级场地赛(21日) --

-- 日照世帆赛基地

10-21 13:00 帆船-女子激光雷迪尔级场地赛(21日) --

-- 日照世帆赛基地

10-21 13:30 排球-男子排球小组赛第四轮 --

-- 中国石油大学(华东)体育馆、山东农业大学体育馆

10-21 14:00 拳击-男子60kg 秩序单 官方 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 14:00 拳击-男子81kg(21日) --

-- 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 14:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(1/4) 秩序单 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 14:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(1/2) 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 14:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(铜牌) 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 14:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛(金牌) 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 14:00 足球-女子成年组第三轮 秩序单 官方

-- 青岛市、滩坊市、枣庄市

10-21 14:00 足球-女子成年组小组赛 --

成绩公告 --

-- 青岛市、滩坊市、枣庄市

10-21 14:00 拳击-男子60kg(21日) --

-- 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-57公斤级名次公告 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-63公斤级名次公告 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-73公斤级名次公告 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-81公斤级名次公告 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-57公斤级复活赛 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-57公斤级综合 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-63公斤级复活赛 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-女子-63公斤级综合 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-73公斤级复活赛 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-73公斤级综合 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-81公斤级复活赛 官方 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:30 柔道-男子-81公斤级综合 --

-- 滨州市奥体公园体育馆

10-21 14:40 射击-男子50米步枪3种姿势决赛 --

-- 山东省体育局训练中心射击馆

10-21 15:00 国际式摔跤-男子自由式96公斤级复活赛 秩序单 --

-- 济南市历城区体育馆

10-21 15:00 国际式摔跤-男子自由式120公斤级复活赛 秩序单 --

-- 济南市历城区体育馆

10-21 15:00 国际式摔跤-女子自由式48公斤级复活赛 秩序单 --

-- 济南市历城区体育馆

10-21 15:00 篮球-男子第二轮 秩序单 官方

-- 聊城市、济宁市

10-21 15:00 射击-男女移动靶30+30决赛 --

-- 山东省体育局训练中心射击馆

10-21 15:20 射击-男子50米步枪3种姿势名次公告 官方 山东省体育局训练中心射击馆

10-21 15:40 射击-男女移动靶30+30名次公告 官方 山东省体育局训练中心射击馆

10-21 15:50 射击-女子飞碟双向决赛 --

-- 山东省体育局训练中心飞碟靶场

10-21 16:00 国际式摔跤-男子自由式96公斤级名次公告 官方 济南市历城区体育馆

10-21 16:00 国际式摔跤-男子自由式120公斤级名次公告 官方 济南市历城区体育馆

10-21 16:00 国际式摔跤-女子自由式48公斤级名次公告 官方 济南市历城区体育馆

10-21 16:00 网球-混合双打第二轮 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心网球馆

10-21 16:30 射击-女子飞碟双向名次公告 官方 山东省体育局训练中心飞碟靶场

10-21 17:00 射箭-男子个人奥林匹克淘汰赛决赛名次公告 官方 青岛市体育运动学校射箭场

10-21 18:00 田径-女子100米栏预赛第一组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:00 田径-女子100米栏预赛第二组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:00 田径-女子100米栏预赛第三组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:00 田径-女子100米栏综合 --

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:05 田径-女子七项全能铅球 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:05 田径-女子七项全能铅球综合 --

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:10 田径-女子链球决赛名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 18:10 田径-女子链球决赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:15 田径-女子跳远及格赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:25 田径-男子跳高及格赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:30 田径-女子100米预赛第一组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:30 田径-女子100米预赛第二组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:30 田径-女子100米预赛第三组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 18:30 田径-女子100米预赛综合 --

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 拳击-男子64kg 秩序单 官方 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 19:00 拳击-男子64kg(21日) --

-- 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 19:00 拳击-男子81kg 秩序单 官方 山东省交通学院(长清校区)体育馆

10-21 19:00 游泳-男子200米蛙泳决赛名次公告 官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:00 田径-男子100米预赛第一组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 田径-男子100米预赛第二组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 田径-男子100米预赛第三组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 田径-男子100米预赛第四组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 田径-男子100米预赛综合 --

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:00 游泳-男子200米蛙泳决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:07 游泳-女子100米自由泳半决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:15 田径-女子铅球决赛名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 19:15 田径-女子铅球决赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:24 游泳-男子200米仰泳半决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:30 田径-男子3000米障碍决赛名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 19:30 田径-男子3000米障碍决赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:38 游泳-女子200米蝶泳决赛名次公告 官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:38 游泳-女子200米蝶泳决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:45 游泳-男子100米自由泳决赛名次公告 官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:45 游泳-男子100米自由泳决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 19:50 田径-女子七项全能200米第一组 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:50 田径-女子七项全能200米第二组 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:50 田径-女子七项全能200米第三组 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:50 田径-女子七项全能200米综合 --

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 19:56 游泳-女子200米蛙泳半决赛 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 20:15 游泳-男子200米个人混合泳半决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆

10-21 20:20 田径-女子5000米决赛名次公告 官方 济南市奥体中心体育场

10-21 20:20 田径-女子5000米决赛 官方

-- 济南市奥体中心体育场

10-21 20:29 游泳-女子4X200米自由泳接力决赛名次公告 官方 济南市奥体中心游泳馆

10-21 20:29 游泳-女子4X200米自由泳接力决赛 秩序单 官方

-- 济南市奥体中心游泳馆