永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会射击比赛时间_全运会的比赛时间表

小编 2024-07-11
文章目录列表:沈阳全运会比赛时间西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)十一届全运会各项目比赛时间?地点?全运会10米气步枪决赛谁取得冠军?2017年天津

文章目录列表:

沈阳全运会比赛时间
西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)
十一届全运会各项目比赛时间?地点?
全运会10米气步枪决赛谁取得冠军?
2017年天津全运会赛程表完整版
2021第十四届全运会奖牌榜
全运会都有什么项目

全运会的比赛时间?



第十一届全国运动会开闭幕时间正式确定为2009年10月16日至28日,即10月16日在济南开幕,10月28日闭幕。

随着第十一届全运会开闭幕时间的正式确定,十一运决赛阶段竞赛日程也最终敲定。在全部362个小项的比赛中,济南赛区共举办212个小项。

第十一届全运会决赛阶段比赛时间和地点

速度滑冰1月1日-4日沈阳

自由式滑雪1月3日-5日长春

短道速滑4月3日-5日青岛

花样滑冰4月9日-12日青岛

网球团体赛7月18日-26日济南

男足U207月22日-8月1日济南、青岛、泰安、淄博

跆拳道9月9日-12日枣庄

女子手球9月11日-20日威海

体操9月14日-21日济南

击剑9月16日-23日青岛

沙滩排球9月16日-27日青岛

乒乓球9月24日-10月2日青岛

跳水10月3日-12日济南

女排10月3日-12日济南、东营、潍坊、莱芜

女足青年组10月6日-14日威海、荣成

0P帆船10月9日-12日青岛

蹦床10月12日-14日济南

武术套路10月12日-14日滨州

铁人三项10月14日-15日威海

羽毛球10月8日-18日青岛

女篮10月10日-18日青岛、烟台、临沂、潍坊

女子曲棍球10月10日-18日济南

武术散打10月14日-17日菏泽

赛艇10月15日-20日日照

自行车10月15日-27日济南

女子水球10月16日-20日济南

男足U1610月16日-26日济南、泰安、淄博

女足成年组10月17日-27日青岛、枣庄、潍坊

花样游泳10月17日-20日青岛

皮划艇激流回旋10月17日-20日日照

艺术体操10月17日-20日德州

女子举重10月17日-20日济南

射击10月17日-22日济南

摔跤10月17日-22日济南

射箭10月17日-23日青岛

游泳10月17日-24日济南

帆船10月17日-25日日照

帆板10月17日-25日日照

垒球10月17日-25日济南

棒球10月17日-27日济南

马拉松10月18日北京

马术10月18日-27日济南

男子手球10月18日-27日威海

男排10月18日-27日济南、青岛、淄博、泰安

拳击10月19日-26日济南

网球单项赛10月19日-27日济南

柔道10月20日-23日滨州

男篮10月20日-28日济南、聊城、济宁、德州

男子曲棍球10月20日-28日济南

田径10月21日-26日济南

男子水球10月21日-27日济南

男子举重10月23日-26日济南

现代五项10月23日-27日烟台

皮划艇静水10月24日-27日日照

速度赛马10月26日济南

田径项目比赛日程

修改:所有晚上的比赛时间统一提前了1小时

第1比赛日 星期三:(21/10)

比赛单元 AT01 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 女子七项全能1/7 100米栏

09:05-10:35 男子链球决赛

09:10-10:30 男子跳远及格赛

09:15-10:25 女子铅球及格赛

09:20-10:00 男子10000米决赛

09:40-11:30 女子七项全能2/7 跳高

10:00-10:25 男子400米预赛

10:10 男子10000米颁奖仪式

10:25-10:50 女子400米预赛

10:50 男子链球颁奖仪式

比赛单元 AT02 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:25 女子100米栏预赛

18:05-18:55 女子七项全能3/7 铅球

18:10-19:40 女子链球决赛

18:15-19:35 女子跳远及格赛

18:25-18:45 女子100米预赛

18:30-21:00 男子跳高及格赛

18:45-19:05 男子100米预赛

19:10-19:30 男子3000米障碍决赛

19:15-20:15 女子铅球决赛

19:30-19:45 女子七项全能4/7 200米

19:40 男子3000米障碍颁奖仪式

19:50-20:10 女子5000米决赛

19:55 女子链球颁奖仪式

20:10-20:25 女子400米复赛

20:12 女子5000米颁奖仪式

20:25-20:35 男子400米复赛

20:30 女子铅球颁奖仪式

第2比赛日 星期四:(22/10)

比赛单元 AT03 开始: 09:00 结束: 10:50 济南奥体中心体育场

09:00-10:00 女子七项全能5/7 跳远

09:05-10:45 男子20公里竞走

09:25-09:45 女子1500米预赛

09:45-10:05 男子1500米预赛

10:30-11:30 女子七项全能6/7 标枪

10:50 男子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT04 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-18:20 女子100米复赛

18:05-20:15 男子撑竿跳高决赛

18:10-19:40 男子跳远决赛

18:20-18:40 男子100米复赛

18:25-19:55 女子铁饼决赛

18:45-18:55 女子400米决赛

18:55-19:05 男子400米决赛

19:05-19:25 女子七项全能7/7 800米

19:15 女子400米颁奖仪式

19:25 男子400米颁奖仪式

19:35-19:40 女子100米栏决赛

19:50 男子跳远颁奖仪式

20:00-20:10 女子100米决赛

20:05 女子100米栏颁奖仪式

20:10 女子铁饼颁奖仪式

20:15-20:20 男子100米决赛

20:20 女子100米颁奖仪式

20:25 男子撑竿跳高颁奖仪式

20:30 男子100米颁奖仪式

第3比赛日 星期五:(23/10)

比赛单元 AT05 开始: 18:00 结束: 20:00 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子跳高决赛

18:05-19:25 女子跳远决赛

18:10-19:30 女子标枪决赛

18:15-18:35 女子4X100米接力预赛

18:35-18:55 男子4X100米接力预赛

18:55-19:05 女子1500米决赛

19:10-19:20 男子1500米决赛

19:20 女子1500米颁奖仪式

19:30 男子1500米颁奖仪式

19:35-19:55 女子4X400米接力预赛

19:40 女子跳远颁奖仪式

19:50 女子标枪颁奖仪式

19:55-20:10 男子4X400米接力预赛

20:00 男子跳高颁奖仪式

第4比赛日 星期六:(24/10)

比赛单元 AT06 开始: 09:00 结束: 11:15 济南奥体中心体育场

09:00-09:10 男子十项全能1/10 100米

09:20-11:10 女子20公里竞走决赛

09:35-10:05 女子400米栏预赛

09:40-10:35 男子十项全能2/10 跳远

10:10-10:35 男子400米栏预赛

11:05-11:50 男子十项全能3/10 铅球

11:15 女子20公里竞走颁奖仪式

比赛单元 AT07 开始: 18:00 结束: 20:30 济南奥体中心体育场

18:00-19:50 男子十项全能4/5 跳高

18:05-20:00 女子撑竿跳高决赛

18:10-19:30 男子铁饼决赛

18:20-19:40 女子200米预赛

18:25-19:45 女子三级跳远及格赛

18:40-19:00 男子200米预赛

19:05-19:25 女子800米预赛

19:25-19:45 男子800米预赛

19:45 男子铁饼颁奖仪式

19:55-20:20 男子110米栏预赛

20:15 女子撑竿跳高颁奖仪式

20:20-20:30 男子十项全能5/10 400米

第5比赛日 星期日:(25/10)

比赛单元 AT08 开始: 09:00 结束: 13:30 济南奥体中心体育场

09:00-09:15 男子十项全能6/10 110米栏

09:15-10:20 男子三级跳远及格赛

09:25-09:40 女子200米复赛

09:40-10:30 男子十项全能7/10 铁饼

09:45-10:00 男子200米复赛

11:00-13:30 男子十项全能 8/10 撑竿跳高

比赛单元 AT09 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:00 男子十项全能9/10 标枪

18:05-19:45 女子跳高决赛

18:10-19:30 女子三级跳远决赛

18:20-18:30 女子400米栏决赛

18:35-18:45 男子400米栏决赛

18:50 女子400米栏颁奖仪式

19:00-19:10 女子200米决赛

19:05 男子400米栏颁奖仪式

19:10-19:20 男子200米决赛

19:20 女子200米颁奖仪式

19:30-19:40 男子十项全能10/10 1500米

19:40 男子200米颁奖仪式

19:45 女子三级跳远颁奖仪式

19:55 女子跳高颁奖仪式

20:00-20:05 男子110米栏决赛

20:10 男子十项全能颁奖仪式

20:20 男子110米栏颁奖仪式

第6比赛日 星期一:(26/10)

比赛单元 AT10 开始: 07:30 结束: 10:55 济南奥体中心体育场

07:30-11:45 男子50公里竞走决赛

09:30-10:40 男子铅球决赛

09:40-09:50 女子800米决赛

09:50-10:00 男子800米决赛

9:55 女子800米颁奖仪式

10:05 男子800米颁奖仪式

10:55 男子铅球颁奖仪式

比赛单元 AT11 开始: 18:00 结束: 20:20 济南奥体中心体育场

18:00-19:30 男子标枪决赛

18:05-19:40 男子三级跳远决赛

18:10-18:50 女子10000米决赛

18:50 男子50公里竞走颁奖仪式

18:55-19:05 女子4X100米接力决赛

19:00 女子10000米颁奖仪式

19:05-19:15 男子4X100米接力决赛

19:10 女子4X100米颁奖仪式

19:20-19:40 男子5000米决赛

19:40 男子4X100米颁奖仪式

19:45 男子标枪颁奖仪式

19:50-19:55 女子4X400米接力决赛

19:55 男子5000米颁奖仪式

20:05 男子三级跳远颁奖仪式

20:10-20:15 男子4X400米接力决赛

20:15 女子4X400米接力颁奖仪式

20:20 男子4X400米接力颁奖仪式

沈阳全运会比赛时间

第十二届全运会竞赛总日程

项目 比赛时间 比赛地点

游泳

游泳 9月4日至9月11日 沈阳马拉松游泳 9月2日、9月3日 抚顺

跳水 8月24日至9月1日 沈阳

水球 9月1日至9月12日 鞍山

花样游泳 9月1日至9月4日 大连射箭 9月2日至9月6日 沈阳田径 9月7日至9月11日 沈阳羽毛球 9月1日至9月11日 锦州棒球 9月1日至9月7日 大连

篮球

男子成年 9月6日至9月12日 沈阳、营口女子成年 9月3日至9月9日 本溪男子青年 9月1日至9月7日 阜新女子青年 8月31日至9月6日 丹东拳击 9月2日至9月10日 锦州

皮划艇

静水 9月7日至9月11日 大连激流回旋 9月1日至9月4日 大连

自行车

BMX 9月8日 沈阳

山地 9月1日 沈阳

场地 9月3日至9月6日 沈阳

公路 9月10日至9月12日 本溪马术 9月2日至9月11日 沈阳击剑 9月1日至9月7日 沈阳

足球

男子成年 9月1日至9月10日 沈阳、鞍山

男子青年 8月26日至9月4日 大连

女子成年 9月1日至9月10日 大连

女子青年 9月2日至9月11日 盘锦、葫芦岛高尔夫球 9月6日至9月9日 沈阳

体操 9月1日至9月8日 大连

体操 艺术体操 9月8日至9月11日 沈阳

蹦床 9月1日至9月3日 葫芦岛

项目 比赛时间 比赛地点

手球 9月1日至9月11日 鞍山

曲棍球 9月1日至9月11日 大连

柔道 9月1日至9月4日 沈阳

赛艇 8月29日至9月3日 大连

橄榄球 9月2日、9月3日 沈阳

帆船 8月28日至9月8日 大连

帆板 8月30日至9月7日 大连

射击 9月1日至9月6日 沈阳

垒球 9月1日至9月8日 大连

乒乓球 9月1日至9月10日 鞍山

跆拳道 9月1日至9月4日 沈阳

铁人三项 9月2日、9月3日 沈阳排球排球男子青年 9月2日至9月12日 盘锦排球女子青年 9月1日至9月11日 铁岭沙滩排球 8月30日至9月11日 营口举重 9月3日至9月11日 沈阳摔跤 9月6日至9月9日 沈阳

武术

套路 9月1日至9月3日 沈阳散打 9月6日至9月9日 辽阳

提前比赛项目

项目 比赛名称 比赛时间 比赛地点田径

竞走 5月10日-12日 沈阳马拉松 5月18日 营口

网球

团体预决赛 6月10日-17日 大连单、双、混双 7月22日-30日 大连现代五项 个人、混合接力 7月25日-28日 大连排球女子成年组 7月10日-20日 沈阳男子成年组 8月1日-10日 朝阳

西安全运会开始和结束时间(赛程安排、比赛项目)

西安全运会是中国体育竞技历史上的一次盛会,也是西安市迎接2023年亚洲杯足球赛的重要举措。本次全运会将于2022年9月15日在西安市开幕,为期11天,将有来自全国各地的近1万名运动员参加,共设有43个大项、500个小项的比赛项目。

赛程安排

本次全运会的赛程安排已经公布,其中包括了开幕式、闭幕式以及各项比赛的时间和地点。比赛项目主要分为田径、游泳、举重、射击、乒乓球、羽毛球、跳水、体操、柔道、跆拳道、拳击、摔跤、帆船、自行车、马术、射箭、轮滑、武术、攀岩、铁人三项等43个大项。

比赛项目

田径比赛将在西安奥林匹克体育中心举行,其中包括100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、十项全能等多个项目。游泳比赛将在西安市体育馆游泳馆举行,包括自由泳、蝶泳、背泳、蛙泳、混合泳等多个项目。

举重比赛将在西安市体育馆力量健身馆举行,包括男女子举重、挺举、抓举等多个项目。射击比赛将在西安市射击馆举行,包括手枪、步枪、飞碟等多个项目。乒乓球比赛将在西安市乒乓球馆举行,包括男女团体、男女单打、男女双打等多个项目。

比赛流程

比赛流程主要分为预赛、半决赛和决赛三个阶段。预赛阶段将在9月15日至9月20日进行,各项比赛的前八名将晋级半决赛。半决赛将在9月21日至9月23日进行,各项比赛的前四名将晋级决赛。决赛将在9月24日至9月26日进行,争夺各项比赛的冠军。

闭幕式

本次全运会的闭幕式将于2022年9月26日晚上在西安奥林匹克体育中心举行。闭幕式将以“告别青春,迎接未来”为主题,为这场盛大的体育盛会画上句号。

十一届全运会各项目比赛时间?地点?

第十一届全运会开幕式定于2009年的10月11日在山东省举行,10月23日举行闭幕式。  十一届全运会赛区安排 根据2009年十一届全运会总体赛区安排,全省17个市均安排竞赛项目。除主会场济南外,青岛市将承办射箭、击剑等9个项目的比赛;日照市将承办赛艇、皮划艇等5项比赛;泰安4项;淄博和烟台各3项;潍坊、威海、临沂、滨州各2项,枣庄、东营、济宁、莱芜、德州、聊城、菏泽各1项。 此外,除花样滑冰等冰上项目,我省将委托东北有关省、市协助承办外,马拉松项目的比赛也将按照国家体育总局的相关规定,放在北京市举办。  开幕式将在新建的济南奥体中心体育场举行。闭幕式则安排在奥体中心体育馆举行。开、闭幕式方案都将通过公开招标的方式向社会公开征集,力求体现创新、精彩、节俭,体现民族传统和时代精神,展示中华文化和齐鲁文化风采,展现体育事业和经济社会发展成就。  今年8月份,将面向社会公开征集开幕式文体表演方案,明年4月份确定开幕式的具体方案。  会徽吉祥物今年10月揭晓  今年10月,第十一届全运会会徽、吉祥物、主题口号、宣传画都将揭晓。同时,将设立第十一届全运会倒计时牌,举行倒计时两周年宣传活动。  今年9月,还将公开征集第十一届全运会圣火火种采集仪式、火炬式样和传递方案。会歌也将于当月揭晓。  2009年5月,将举行圣火火种采集仪式,8月将举行火炬传递活动点火起跑启动仪式及火炬传递活动,9月底各路火炬在济南汇集后,于10月11日在开幕式上点燃主火炬。  济南将承办23项赛事  第十一届全运会共设33个大项、360个小项,将分布在全省17市举行。  在各市申办的基础上,经综合平衡并报国家体育总局批准,确定了以济南为主赛区、17个市共同参与、全省设置60个分项赛区的项目布局。  其中济南将承办23项赛事,包括田径、游泳(跳水、男子水球)、羽毛球、男子篮球、拳击、马术(速度赛马)、男子足球(小组赛及1-4名)、体操(艺术体操、蹦床)、男子手球、网球、男子排球、女子排球、举重、摔跤、射击、曲棍球、棒球、垒球。  青岛将承办11项,日照6项,其他各市1到3项。  马拉松和部分冰雪项目,将安排在外省市举行。  共需新建41个场馆  按照节俭、精品、可持续原则,根据赛事需要,全省共需维修、新建130个比赛和训练场馆。其中,利用现有场馆71个,新建41个,维修改造18个。  新建场馆中,主会场济南奥体中心已于去年5月28日开工建设。项目用地81公顷,建筑面积35万平方米,包括主体育场、体育馆、游泳馆、网球馆。目前主体育场已经封顶,体育馆、游泳馆、网球馆将于今年8月底前完成主体工程。整个奥体中心项目预计2008年底竣工。  其他各市新建的22个场馆中,5个已完工,11个已开工,5个将于近期开工,另有一个项目正在落实规划。  由省体育局承建的6个比赛场馆、9个训练场馆,已于今年5月开工建设。为第十一届全运会配套建设的广电主播台、信息中心已规划落地。  办赛同时发展全民健身  全民健身事业的发展,业已被纳入到第十一届全运会办赛宗旨中来。  我省计划将开展了一系列“全民健身与奥运、全运同行”主题活动,制定了“一点三线”全民健身工程和“农民体育健身工程”规划,并开始付诸实施。2009年以前,以济南为中心,以市级城市为支点,结合城市规划建设改造,建设一批健身中心、健身工程和基层健身站点,构筑沿海、沿黄和历史文化三条全民健身景观线。  同时,结合建设社会主义新农村,在全省所有行政村建设适合农村特点的体育健身设施,力争2010年基本实现体育设施“村村有”。

全运会10米气步枪决赛谁取得冠军?

北京时间8月29日,第13届全运会射击男子10米气步枪决赛进行,杨皓然最后一枪逆转夺冠,高霆捷屈居亚军,丁嘉伟获得第三名。

在上午结束的全运会射击女子10米气手枪预赛中,山东选手张梦雪意外无缘决赛。

作为里约奥运会中国首金得主,山东济南的姑娘张梦雪吸引了更多人的关注。这位奥运会前并不出名的射击选手里约奥运一战成名——不光是因为金牌,还因为她“张氏冷漠”的表情。2016年9月份,张梦雪从里约回到家乡,大众网记者曾专门采访过她。她对大众网记者说,自己在赛场上很“冷”,是因为射击项目需要冷静。生活中的她,其实是一个很幽默的人,自己爱笑,还特爱听岳云鹏的相声。

此番征战全运,赛前张梦雪坦言压力不小,但她表示自己一定会拼尽全力,力争全运会取得突破。张梦雪在本届全运会除了参加女子10米气手枪外,还将参加女子25米运动手枪和10米气手枪混合团体赛的比赛。我们祝愿这位济南姑娘在接下来的比赛中取得好成绩!

2017年天津全运会赛程表完整版

第十三届全运会将于2017年9月在天津举行,赛期为13天。2017年全运会赛程是如何安排的呢?我整理了QQ2017天津全运会赛程表完整版QQQ,欢迎阅读!

2017年全运会赛程表_2017天津全运会赛程表完整版_2017第十三届全运会赛程

 2017年本届全运会将于2017年8月27日~9月8日在天津市举办。

 提前比赛的项目?

 开闭幕式期间举行的项目?

 3月20日下午,全运会组委会新闻宣传部在国家体育总局召开了新闻发布会,宣布2017年天津全运会的开幕时间为2017年8月27日,闭幕时间为9月8日。同时,本届全运会多项改革创新举措也正式对外公布。

 2017年天津全运会最大的改革创新亮点是增加了群众比赛项目。本届全运会群众比赛项目共计19个大项,包括:攀岩、轮滑、 羽毛球 、 乒乓球 、龙舟、 马拉松 、气 排球 、 围棋 、象棋、 国际象棋 、 桥牌 、国际 跳棋 、舞龙、柔力球、 太极拳 、健身气功、笼式 足球 、航空模型、航海模型,共计126个小项。项目尽可能覆盖各年龄阶段、各类人群的喜好,预计参赛群众达7000人。此外,今年全运会还将新增设男子足球城市组比赛,足协杯第一轮淘汰赛的16支队伍将从资格赛打起。

 本届全运会将实现非专业运动员和专业运动员同场竞技的愿景。全运会将在50米自由泳、100米自由泳、100米蛙泳3个项目中,允许业余运动员可以在通过资格赛成绩达标后参加决赛,与专业运动员同场竞技。在全运会参赛政策方面,省区市可以在部分4人以下(含4人)项目上跨单位组队参赛。届时将有 游泳 、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、赛艇、帆船、乒乓球、 网球 、排球10个大项、49个小项进行。全运会同时鼓励少数民族运动员参赛,以及军队、地方共同培养运动员的形式。最后一项改革创新 措施 是?我要上全运?系列活动的举办。丰富多彩的内容真正实现全民参与,共迎全运会。

 目前,2017年天津全运会的各项筹备工作正在有条不紊的进行中。备受瞩目的开闭幕式确定以体育仪式为主,文体展演为辅。新建改造场馆进展顺利,4月底前将全部竣工。此外,全民健身公共服务体系建设,消防、电力、交通等保障工作也将继续推进。

全运会2017年比赛项目

 第十三届天津全运会比赛项目- 武术

 武术:12项

 套路(7项)

 男子(3项):长拳刀术棍术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 女子(3项):长拳剑术枪术全能、南拳南刀南棍全能、太极拳太极剑全能。

 混合(1项):团体(男子枪术、男子剑术、男子对练、女子刀术、女子棍术、女子对练)。

 散打(5项)

 男子(4项):60公斤级、75公斤级、90公斤级、团体(56公斤级、65公斤级、70公斤级、80公斤级、90公斤以上级)。

 女子(1项):团体(52公斤级、60公斤级、70公斤级)。

 第十三届全运会比赛项目-国际式 摔跤

 国际式摔跤:17项

 男子(11项):

 古典式6项:59公斤级、66公斤级、75公斤级、85公斤级、98公斤级、130公斤级。

 自由式5项: 65公斤级、74公斤级、86公斤级、97公斤级、125公斤级。

 女子(6项):

 自由式:48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-举重

 举重:15项

 男子(8项):56公斤级、62公斤级、69公斤级、77公斤级、85公斤级、94公斤级、105公斤级、+105公斤级。

 女子(7项):48公斤级、53公斤级、58公斤级、63公斤级、69公斤级、75公斤级、+75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-排球

 排球:6项

 排球(4项)

 1、男子成年组

 2、男子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 3、女子成年组

 4、女子21岁以下组(1996年1月1日以后出生,其中1996年1月1日至1997年12月31日出生的运动员不超过7人)

 沙滩排球(2项)

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-铁人三项

 铁人三项:2项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 第十三届全运会比赛项目-网球

 网球:6项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 跆拳道

 跆拳道:8项

 男子(4项):58公斤级、68公斤级、-80公斤级、+80公斤级。

 女子(4项):49公斤级、57公斤级、-67公斤级、+67公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-乒乓球

 乒乓球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-垒球

 垒球:1项

 女子。

 第十三届全运会比赛项目- 射击

 射击:18项

 男子(11项):10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射、50米手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、50米步枪卧射、飞碟双多向、飞碟双向、飞碟多向。

 女子(7项):10米气手枪、25米运动手枪、10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势、飞碟多向、飞碟双向。

 第十三届全运会比赛项目-帆船帆板

 帆船帆板:8项

 男子(4项):激光级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、芬兰人级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 女子(3项):激光雷迪尔级奥林匹克航线赛、470级奥林匹克航线赛、RS:X级奥林匹克航线赛。

 混合(1项):OP级队赛。

 第十三届全运会比赛项目- 橄榄球

 橄榄球:2项

 男子七人制、女子七人制。

 第十三届全运会比赛项目-赛艇

 赛艇:14项

 男子(7项):双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、四人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人单桨无舵手。

 女子(7项):单人双桨、双人双桨、四人双桨、双人单桨无舵手、八人单桨有舵手;轻量级:双人双桨、四人双桨。

 第十三届全运会比赛项目-现代五项

 现代五项:3项

 男子(1项):个人赛。

 女子(1项):个人赛。

 混合(1项):男女混合团体接力赛。

 第十三届全运会比赛项目- 柔道

 柔道:14项

 男子(7项):-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。

 女子(7项):-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。

 第十三届全运会比赛项目-曲棍球

 曲棍球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目-手球

 手球:2项

 男子、女子。

 第十三届全运会比赛项目- 体操

 体操:20项

 体操(14项)

 男子(8项):团体、全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。

 女子(6项):团体、全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。

 艺术体操(2项)

 女子(2项):个人全能、集体全能。

 蹦床(4项)

 男子(2项):个人、团体。

 女子(2项):个人、团体。

 第十三届全运会比赛项目- 高尔夫球

 高尔夫球:2项

 男子团体、女子团体。

 第十三届全运会比赛项目-足球

 足球:4项

 男子(2项):

 1、男子20岁以下组(1997年1月1日以后出生)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 女子(2项):

 1、女子成年组

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生)

 第十三届全运会比赛项目-击剑

 击剑:12项

 男子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 女子(6项):花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛、花剑团体赛、重剑团体赛、佩剑团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-马术

 马术:6项

 场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。

 第十三届全运会比赛项目-自行车

 自行车:18项

 男子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、1000米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 女子(9项):

 场地赛5项:争先赛、团体竞速赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛(行进间1圈计时赛、记分赛、个人追逐赛、捕捉赛、500米计时赛、淘汰赛)。

 公路赛2项:个人计时赛、个人赛。

 山地车赛1项:越野赛。

 BMX小轮车赛1项:越野赛。

 第十三届全运会比赛项目-皮划艇

 皮划艇:16项

 皮划艇静水(12项)

 男子(8项):200米单人皮艇、双人皮艇、单人划艇;1000米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(4项):200米单人皮艇;500米单人皮艇、双人皮艇、四人皮艇。

 激流回旋(4项)

 男子(3项):单人皮艇、单人划艇、双人划艇。

 女子(1项):单人皮艇。

 第十三届全运会比赛项目- 拳击

 拳击:13项

 男子(10项):46-49公斤级、52公斤级、56公斤级、公斤级、60公斤级、64公斤级、69公斤级、75公斤级、81公斤级、91公斤级、+91公斤级。

 女子(3项):48-51公斤级、57-60公斤级、69-75公斤级。

 第十三届全运会比赛项目- 篮球

 篮球:4项

 男子(2项):

 1、男子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、男子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 女子(2项):

 1、女子成年组(1995年1月1日以后出生的运动员至少5人)

 2、女子18岁以下组(1999年1月1日以后出生,其中可报1997年1月1日至1998年12月31日出生的运动员3人)

 第十三届全运会比赛项目- 棒球

 棒球:1项

 男子。

 第十三届全运会比赛项目-羽毛球

 羽毛球:7项

 男子(3项):单打、双打、团体。

 女子(3项):单打、双打、团体。

 混合(1项):混合双打。

 第十三届全运会比赛项目-田径

 田径:46项

 男子(22项):100米、200米、400米、1500米、10000米、110米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、50公里竞走个人、马拉松、4?100米接力、4?400米接力、 跳高 、撑竿跳高、 跳远 、三级跳远、 铅球 、 铁饼 、链球、 标枪 、十项全能。

 女子(24项):100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏、400米栏、20公里竞走个人、20公里竞走团体、马拉松个人、马拉松团体、4?100米接力、4?400米接力、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、七项全能。

 第十三届全运会比赛项目- 射箭

 射箭:4项

 男子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 女子(2项):个人奥林匹克淘汰赛、团体奥林匹克淘汰赛。

 第十三届全运会比赛项目-游泳

 游泳:51项

 游泳(34项)

 男子(17项):50米、100米、200米、400米、1500米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 女子(17项):50米、100米、200米、400米、800米自由泳;100米、200米仰泳;100米、200米蛙泳;100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4?100米、4?200米自由泳接力;4?100米混合泳接力;10公里马拉松游泳。

 跳水(12项)

 男子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 女子(6项):团体、个人全能、3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台。

 水球(2项)

 男子、女子。

 花样游泳(3项)

 女子(3项):双人、集体、自由组合。

2021第十四届全运会奖牌榜

全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气步枪混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气步枪

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

全运会都有什么项目

历届全运会比赛项目:

第一届:

第一届全运会1959年09月13日-1959年10月03日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、手球、棒球、女子垒球、水球、马球、田径、公路自行车、体操、技巧运动、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野、摩托车环行公路、无线电收发报、航海多项、航海模型、滑翔、飞机跳伞、伞塔跳伞、航空模型共36项。

表演项目:赛车场自行车、击剑、自由式摔跤、古典式摔跤、国际象棋、水上摩托艇共6项。

第二届

第二届全运会1965年9月11日--9月28日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、水球、田径、自行车、体操、举重、击剑、游泳、跳水、摔跤、射箭、射击、摩托车、无线电收发报、飞机跳伞、航空模型、航海模型22项。

表演项目:武术共1项。

第三届

第三届全运会1975年9月12日--9月28日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、棒球、女子垒球、手球、田径、体操、技巧、游泳、跳水、水球、划船(包括赛艇、皮艇、划艇)、举重、射击、射箭、击剑、武术、自行车(包括公路自行车和赛车场自行车)、中国式摔跤、棋类(包括围棋、中国象棋和国际象棋)、冰球、速度滑冰、花样滑冰、滑雪。

表演项目:马术、秋千、跳板、民族摔跤、飞机跳伞、航空模型、航海模型、水上摩托挺、摩托车和幼儿体育。

第四届

第四届全运会1979年9月15日--9月30日在北京市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、棒球、女子垒球、田径、体操、技巧、举重、游泳、跳水、水球、划船(赛艇、皮艇、划艇)、武术、射箭、棋类(中国象棋、围棋、国际象棋)、击剑、自行车(公路、赛场)、摔跤(中国式、自由式、古典式)、速度滑冰、花样滑冰、冰球、滑雪、射击、摩托车、跳伞、航空模型、航海模型、摩托艇和潜水共34项。

表演项目:团体操。

第五届

第五届全运会1983年9月18日--10月1日在上海市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、田径、体操、艺术体操、举重、游泳、跳水、水球、帆船、帆板、射箭、射击、击剑、自行车、摔跤、柔道、武术表演、赛艇、皮划艇。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。

表演项目:武术。

第六届

第六届全运会1987年11月20日-12月5日在广东省举行。

比赛项目:足球、篮球、排球、乒乓球网球、羽毛球、手球、曲棍球、女子垒球、棒球、田径、游泳、跳水、水球、花样游泳、举重、体操、艺术体操、击剑、柔道、国际式摔跤、中国式摔跤、技巧、围棋、中国象棋国际象棋、马术、现代五项、武术、射击、射箭、赛艇、皮划艇、帆船、帆板、蹼泳、航海模型、航空模型、自行车、滑水、摩托艇、摩托车越野、无线电测向、跳伞。

表演项目:高尔夫球、保龄球、桥牌。

第七届

第七届全运会由北京市承办,秦皇岛市和四川省协办。北京赛区的比赛于1993年09月04日至09月10日举行。

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、航海模型、无线电测向、跳伞、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球(北京);跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、蹼泳、滑水、航空模型、排球、羽毛球、棒球、武术(四川);帆船和帆板(秦皇岛)。

表演项目:无表演项目。

第八届

第八届全运会1997年10月12日-10月24日在上海市举行。

比赛项目:足球、篮球、排球(含沙滩排球)、乒乓球、羽毛球、网球、手球、曲棍球、棒垒球、田径、游泳(含跳水、水球、花样游泳)、体操(含艺术体操)、举重、射击、射箭、击剑、柔道、摔跤、拳击、自行车、赛艇、皮划艇、帆船(含帆板)、现代五项、马术、速度滑冰、短道速度滑冰、武术28个大项319个小项。

表演项目:无表演项目。

第九届

第九届全运会2001年11月11日-2001年11月25日在广东省举行。

比赛项目:田径、游泳、体操、艺术体操、举重、击剑、柔道、国际式摔跤、拳击、现代五项、马术、中国式摔跤、围棋、速度滑冰、短道速滑、自行车、足球、篮球、乒乓球、网球、手球、曲棍球、女子垒球,跳水、水球、花样游泳、技巧、射击、射箭、赛艇、皮划艇、排球、羽毛球、棒球、武术、帆船、速度滑冰、短道速滑和花样滑冰。

表演项目:无表演项目。

第十届

第十届全运会于2005年10月12日-2005年10月23日在江苏省举行。

比赛项目:赛艇、散打、帆船、马术、举重、射箭、击剑、水球、垒球、棒球、排球、手球、游泳、田径、帆板、柔道、体操、滑冰、跳水、篮球、拳击、曲棍球、足球、羽毛球、射击。

表演项目:无表演项目

第十一届

第十一届全运会于2009年10月16日-2009年10月28日在山东省举行。

比赛项目:田径、射箭、击剑、游泳、赛艇、皮划艇、羽毛球、篮球、拳击、马术、足球、体操、手球、帆板、柔道、网球、排球、举重、摔跤、射击、曲棍球、棒球、垒球、滑冰。

第十二届

第十二届全国运动会于2013年08月31日-2013年09月12日在辽宁省举行。

竞赛项目:游泳(跳水、水球、花样游泳)、射箭、田径、羽毛球、棒球、篮球、拳击、皮划艇(激流回旋)、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫球、体操(艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、橄榄球、帆船(帆板)、射击、垒球、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球(沙滩排球)、举重、国际式摔跤、武术(套路、散打)。