永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会皮划艇比赛结果_皮划艇运动员张冬简历介绍

小编 2024-07-11
文章目录列表:全运会最终金牌榜,山东四连冠,广东差距不大2022年皮划艇激流回旋世界杯总决赛地点天津全运会最后一赛日赛况如何?2021第十四届全运会奖牌榜徐琳蓓

文章目录列表:

全运会最终金牌榜,山东四连冠,广东差距不大
2022年皮划艇激流回旋世界杯总决赛地点
天津全运会最后一赛日赛况如何?
2021第十四届全运会奖牌榜
徐琳蓓的历史成绩
全鑫夺得男子单人皮艇金牌了吗
女子500米双人划艇夺冠奥运金牌榜

皮划艇运动员张冬简历



皮划艇运动员张冬的简历:张冬,汉族,1996年11月18日出生于山东潍坊临朐,中国皮划艇静水运动员,效力于山东队。

张冬,16岁才开始练习皮划艇,五点就起床。1996年出生于临朐县辛寨街道新张庄村的张冬,16岁时被当时的潍坊市重点竞技体校皮划艇队教练汪振吉选进皮划艇队。进竞校前,张冬除了长了一副1.86米的好身板,可以说与体育没有半点联系。与那些七八岁就开始进行专业训练的运动员相比,16岁早已过了练竞技体育的最佳年龄段。

张冬,汉族,中国皮划艇静水运动员,效力于山东队。2017年9月6日,第十三届全运会单人皮划艇冠军。2017年9月7日,第十三届全运会皮划艇双人皮艇金牌。2018年8月30日,雅加达亚运会皮划艇双人皮艇冠军,这也是中国队时隔八年再夺该项目桂冠。2020年6月23日国际奥林匹克日,Team China中国陆上赛艇“百日创纪录赛”。

张冬的评价

张冬每天清晨,他会在寒冷的水域中奋力训练,划动双臂,将汗水和坚持浸润在每一次划桨的动作中。即使面对强大的对手和艰难的环境,他总是笑着说,“只有付出更多的努力,才能在比赛中发光发热。”这种坚持不懈的精神让他成为了真正的王者。

决赛时刻终于到来,湖面上的飞溅声如同战鼓一般,张冬全身心地投入到划桨的动作中。他的速度惊人,像一支鲨鱼横冲直撞。观众们屏息凝神,仿佛时间也被定格。张冬的成功将成为中国体育史上一个耀眼的里程碑,他以闪电般的速度,证明了自己的实力。而他的训练和努力也教会了我们一个道理:只有敢于追逐梦想,勇于挑战极限,才能在浩瀚的竞技场上闪耀光芒。

全运会最终金牌榜,山东四连冠,广东差距不大

全运会落下帷幕,最终山东58:54力压广东获得金牌榜四连冠。浙江、江苏、上海位居三到五位。

山东优势项目,皮划艇,赛艇,射击,柔道,游泳贡献了近半数金牌。

而广东,篮球,跳水,游泳,田径,乒乓球等有一定优势。篮球更是拿下3金2银4铜。

昔日豪门辽宁已经滑落到了第10位,难以想像的退步如此之大。这可是往日基本都是三甲之列的大省。

全运会乒乓球7项冠军:

1、男单冠军:樊振东

2、女单冠军:王曼昱

3、男双冠军:马龙/王楚钦

4、女双冠军:王曼昱/车晓曦

5、混双冠军:刘诗雯/许昕

6、男团冠军:广东队(樊振东、林高远、周启豪等)

7、女团冠军:辽宁队(陈幸同、王艺迪、李佳燚等)

女子排球:冠军天津队,亚军江苏队,季军辽宁队。

u22男篮:冠军辽宁,亚军广东,季军浙江

2022年皮划艇激流回旋世界杯总决赛地点

回答:2022年皮划艇激流回旋世界杯总决赛地点是德国奥格斯堡。2022年8月1日消息,在德国奥格斯堡举行的2022年世界皮划艇激流回旋锦标赛上,来自福建的亚运会、全运会双料冠军全鑫在男子单人皮艇项目中夺得第七名,创造了中国队在世锦赛该项目上的历史最好成绩[1]

天津全运会最后一赛日赛况如何?

全运会游泳比赛7日收官,孙杨再揽两金,本次比赛一共收获6金1银。“国家队”称雄男子4X100米接力赛场,谢震业加冕“三冠王”,张培萌完美谢幕。

7日是本届全运会倒数第二个比赛日,游泳、田径、羽毛球、皮划艇、自行车、马术、国际式摔跤等14个项目产生了本届赛事单日最高的44枚金牌。

在男子1500米自由泳决赛中,孙杨以15分5秒18率先触壁,成就该项目全运会三连冠。短暂休息了一下,他便又投入到4X100米混合泳的决赛之中。他和徐嘉余、闫子贝、李朱濠组成的浙鄂联队整体实力技高一筹,问鼎冠军。

对于自己的全运会征程,孙杨总结:“从第一天的400米自由泳,到最后一天的接力收官,8天比赛我除了第6天没有比赛之外,其余的每一天都是游2到3枪。尤其是这次来天津之后,我已经感冒了一个多星期,嗓子发炎,每一天鼻子都是塞着的,能在这样的身体情况下坚持比完所有的项目,对我自己是一个肯定。”

女子50米自由泳决赛中,在预赛和半决赛中两次打破亚洲纪录的广东队刘湘夺冠,并在赛后激动落泪。由傅园慧领衔的京苏浙联队在女子4X100米混合泳接力决赛中夺得冠军,傅园慧、史婧琳、张雨霏和朱梦惠组合发挥出色,全程领先。

男子4X100米接力比赛是7日田径场最受关注的比赛。吴智强、谢震业、苏炳添、张培萌组成的京浙鄂粤队以38秒16顺利夺冠,这支队伍正是国家队出战伦敦世锦赛的阵容。

赛后,队友给即将挥别赛场的张培萌准备了蛋糕,以及形似接力棒的卷轴纪念品,上面印有接力队队友送他的话。张培萌说:“其实特别不想有这个仪式,希望让自己感觉还始终留在这个领域,还始终都是运动员。感谢所有曾并肩作战的队友。”

7日晚羽毛球赛场决出两块金牌,当今世界最强的两对混双组合在决赛中相遇,浙粤队的陈清晨/郑思维击败浙桂队的黄雅琼/鲁恺夺得混双冠军。在随后的女单决赛中,陈雨菲击败老将王适娴收获冠军,渴望金牌的王适娴遗憾结束职业生涯。

未能给自己职业生涯画上圆满句号的王适娴说:“为全运会备战一年时间,已经用尽了全力,多少有些遗憾,希望这些小队员越来越好。”

足球男子U20组决赛7日晚进行,浙江队和上海队在常规时间和加时赛均未收获进球。上海队通过点球大战赢得冠军,从德国赶到天津参赛的浙江队员张玉宁连续两届全运会收获银牌。

体操项目也于7日收官。山东老将张成龙捍卫单杠霸主地位,四川小将邹敬园、广西的黄明淇分别问鼎双杠、男子跳马冠军。浙江小花黎琪替补出场却力夺平衡木冠军,北京王妍女子自由体操再入一金。

男排决赛上,解放军队3:0战胜北京队;女子手球决赛,江苏队战胜上届冠军安徽队摘金;辽宁队摘得男子曲棍球项目桂冠,收获全运会男曲“四连冠”;沙滩排球决赛中,上海队的高鹏/李阳以2:0战胜福建队的陈诚/李健,首夺冠军。

男篮成年组半决赛中,新疆队和辽宁队分别战胜卫冕冠军广东队和上海队,会师决赛。

2021第十四届全运会奖牌榜

全运会虽然还没举行开幕式,但是有不少项目已经开始,并且诞生了不少奖牌。和以前不同,这一届全运会官方似乎取消奖牌榜,下面是我分享的2021第十四届全运会奖牌榜,仅供参考,欢迎大家阅读。

2021第十四届全运会奖牌榜

第十四届全运会获奖名单

9月13日 射击 10米气步枪混合团体

金:联合队:河北-杨皓然、浙江 -杨倩

银:浙江

铜:联合队:江苏-盛李豪、河南-张雨

9月13日艺术 体操 -集体全能

金:联合队:刘鑫(上海)、许颜书(辽宁)、郭崎琪(上海)、 郝婷(江苏)、黄张嘉洋(四川)

银:四川

铜:陕西

9月13日场地自行车-女子麦迪逊赛

金:四川

银:广东

铜:山东

9月13日场地自行车—男子争先赛

金:江苏-刘宽

银:山东-毕文军

铜:河南-刘琦

9月13日场地自行车—女子争先赛

金:香港-李慧诗

银:上海-钟天使

铜:河南-鲍珊菊

9月13日场地自行车-男子麦迪逊赛

金:江苏

银:北京

铜:河南

9月13日现代五项-女子个人

金:山东-王炜

银:山东-张明煜

铜:江苏-边雨霏

9月13日-射击—男子10米气步枪

金:安徽-胡凯

银:山东-张博文

铜:浙江 -刘军辉

9月12日— 马拉松 游泳 —女子10公里

金:山东—辛鑫

银:辽宁—侯雅雯

铜:吉林-董馥玮

9月13日—马拉松游泳—男子10公里

金:湖北—张子扬

银:天津—唐浩洋

铜:陕西—刘鲁鹏

9月12日跳水- 男子3米跳板

金:广东-谢思埸

银:湖北-王宗源

铜:广东-彭健烽

9月12日跳水- 女子10米跳台

金:广东-全红婵

银:上海-陈芋汐

铜:四川-任茜

9月12日—场地自行车—男子全能赛

金:北京-薛超华

银;辽宁-姜治慧

铜:香港-梁嘉儒

9月12日—皮划艇激流回旋- 男子极限皮艇

金:福建-全鑫

银;辽宁-赵正超

铜:浙江 -吕陆辉

9月12日—皮划艇激流回旋- 女子极限皮艇

金:贵州-晏佳华

银;四川-李露

铜:福建-许燕茹

9月11日—皮划艇激流回旋- 男子单人划艇

金:福建-陈芳佳

银:四川-舒建明

铜:福建-谢远聪

9月11日—皮划艇激流回旋- 女子单人划艇

金:山东-任烨

银:湖北-杨柳

铜:辽宁-陈诗

9月10日—皮划艇激流回旋-男子单人皮艇

金:福建—全鑫

银:广东—谭亚

铜:广东—朱浩然

9月10日—皮划艇激流回旋-女子单人皮艇

金:四川—李露

银:贵州-晏佳华

铜:湖北-李彤

手球—男子手球

金:江苏

银:北京

铜:山东

9月12日—艺术体操—女子个人全能棒、带

金:山西—赵雅婷

银:四川—赵樾

铜:陕西—王子露

? 9月11日— 羽毛球 男子团体

金:福建

银:广东

铜:江苏

? 9月11日—羽毛球女子团体

金:湖北

银:江苏

铜:福建

? 9月11日—手球—女子

金牌:江苏

银牌:山东

铜牌:上海

? 9月11日—滑板-女子街式赛

金牌:广东—曾文蕙

银牌:广西—兰俊宜

铜牌:湖北—石文秀

? 9月11日—滑板-男子街式赛

金牌:陕西—高群翔

银牌:广东—潘家杰

铜牌:湖北—陈子锋

? 9月11日—滑板-女子碗池赛

金牌:江苏—张鑫

银牌:山东—李玉娟

铜牌:河南—娄佳怡

? 9月11日—滑板-男子碗池赛

金牌:黑龙江—韩晓刚

银牌:广东—陈烨

铜牌:福建—吴博文

?9月11日-冲浪- 男子短板

金:海南-邱灼

银:海南-黄一格

铜:山东-马文嵩

?9月11日冲浪- 女子短板

金:海南-黄莹莹

银:河南-王雪银

铜:辽宁-金姝含

? 场地自行车—女子团体追逐赛

金:山东

银:河南

铜:天津

? 场地自行车—男子团体追逐赛

金:河南

银:北京

铜:山东

? 场地自行车—女子250米计时赛

金:河南—鲍珊菊

银:河南—郭裕芳

铜:江苏—祁蕾

? 9月10日—女子双人3米跳板

金牌:联合队——王涵(河北) 、施廷懋(重庆)

银牌:湖北——昌雅妮、叶林希

铜牌:广东——陈艺文、吴春婷

? 9月10日—男子双人10米跳台

金牌:联合队——曹缘(北京)、陈艾森(广东)

银牌:天津——黄子淦、杨凌

铜牌:陕西——白钰豪、白钰鸣

? 9月10日——场地自行车女子团体竞速赛

金牌:联合队——钟天使(上海)、鲍珊菊(河南)、郭裕芳(河南)

银牌:江苏——罗静、翟菲

铜牌:吉林——宫金杰、苑丽颖

? 9月10日——场地自行车男子团体竞速赛

金牌:浙江——李建鑫、罗泳佳、陆家辰、严炜明

银牌:山东——毕文军、梁嘉伟、马鑫

铜牌:上海——徐超、周瑜、王海洲

? 9月10日帆船—男子水翼风筝板场地赛

金:福建-黄齐滨

银:山东-张浩然

铜:广东-伍彦颖

? 9月10日帆船-女子水翼风筝板场地赛

金:山东-刘辰雪

银:福建-陈静乐

铜:山东-李科汶

? 9月10日-帆船-男子49人级

金:山东

银:上海

铜:浙江

? 9月10日-帆船-女子49人级

金:联合队-上海(金晔 )、浙江(陈莎莎)

银:福建

铜:山东

? 9月10日—帆船-混合诺卡拉17级

金:联合队—上海(胡笑笑)、浙江(杨学哲)

银:广东

铜:山东

? 棒球 —男子棒球

金:江苏

银:天津

铜:北京

? 足球 女子U18

金牌:上海——团体

银牌:浙江——团体

铜牌:陕西——团体

? 9月10日垒球——女子

金:江苏队

银:四川队

铜:上海队

? 9月9日—射击飞碟多向混合团体

金:山东-于海成、安徽-王晓菁

银:上海

铜:上海

? 帆船- 男子水翼帆板级

金:李涛——浙江

银:姜佳鑫——辽宁

铜:池清斌——内蒙古

? 帆船- 男子帆板RS:X级

金:毕焜——海南

银:陈昊——浙江

铜:高梦凡——四川

? 帆船- 女子水翼帆板级

金:郑曼佳——广东

银:杜杰——山东

铜:马娇——四川

? 帆船- 女子帆板RS:X级

金:卢云秀——福建

银:闫铮——浙江

铜:史红梅——浙江

? 9月9日跳水——男子双人3米跳板

金:联合队——王宗源(湖北)、谢思埸(广东)

银:江苏队——刘成铭、朱涵

铜:四川队——李劲聪、余艾洋

? 9月9日跳水——女子双人10米跳台

金:联合队——张家齐(北京)、陈芋汐(上海)

银:四川——卢为、任茜

铜:天津——陈叶源、唐怡萱

? 9月9日射击飞碟多向混合团体决赛

金:联合队——于海成(山东)、王晓菁(安徽)

银:上海队——陈鹏宇、邓维贇

铜:上海队——张臣佑、张婷

? 9月9日 网球 -男子单打

金:天津——李喆

银:江苏——张择

铜:上海——张之臻

铜:北京——特日格乐

? 9月9日网球—女子单打

金:天津——王蔷

银:天津——郑赛赛

铜:安徽——朱琳

铜:四川——王雅繁

? 9月9日网球—混合双打

金:江苏

银:天津

铜:北京

铜:浙江

? 跳水——男子个人全能获奖名单

金:北京——曹缘

银:山东——练俊杰

铜:山西——李政

? 9月8日——网球男子双打

金:天津—高鑫、李喆

银:河北—柏衍、孙发京

铜:上海—吴迪、张之臻

铜:江苏—华润豪、张择

? 9月8日——网球女子双打

金:联合队—杨钊煊(北京)、徐一璠(天津)

银:四川—蒋欣玗、王雅繁

铜:天津—段莹莹、郑赛赛

铜:湖北—尤晓迪、郑钦文

? 跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

? 射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

? 男足U18:

金:陕西

银:重庆

铜:广东

? 跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

? 跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

? 蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

? 射击——男子飞碟双向

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

? 射击-飞碟双向混合团体

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武 术套路——团体

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

? 武术 套路——男子 太极拳 、太极剑全能

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

? 武术套路-女子太极拳、太极剑全能

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样游泳集体自由自选

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)、常昊(北京)、张雅怡 (湖南)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

? 武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

? 武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合

金:北京

银:四川

铜:上海

? 武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

? 武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 花样游泳双人项目

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

? 排球 -男子-成年组

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

?体操 女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

?体操 男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?7月13日—— 青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

? 7月13日——青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

? 7月12日——青年组男子双人跳台

金:陕西(白钰豪、白钰鸣)

银:山东(刘宇轩、杨栩东)

铜:天津(陈祉涵、刘承瓒 )

? 7月12日——青年组女子双人跳台

金:江苏(阮莉俪、吴心怡)

银:广东(别诗晗、许楠)

铜:天津(门泓秀、吴凡贝)

2021全运会开幕时间:

将于2021年9月15日举行。中华人民共和国第十四届运动会于2021年在陕西省举办。2020年9月10日,第十四届全运会筹委会宣布:经国务院批准,第十四届全国运动会将于2021年9月15日至2021年9月27日在陕西省举行。2021年7月17日,中华人民共和国第十四届运动会圣火采集仪式在陕西省延安市举行。

2021第十四届全运会奖牌榜相关 文章 :

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021年第十四届全运会比赛项目公布

★ 2021第十四届全运会比赛项目一览大全

★ 2021十四届全运会全部比赛项目公布

★ 2021第14届全运会决赛日历一览

★ 2021十四届全国运动会开始时间

★ 2021第十四届全运会跳水赛况

★ 2021年第十四届全运会比赛项目

徐琳蓓的历史成绩

2000年 全国皮划艇锦标赛女子500米双人皮艇第五名;

2001年 第九届全运会皮划艇女子500米双人皮艇第一名;

2002年 第十四届亚运会皮划艇女子500米双人皮艇第一名;

2003年 世锦赛皮划艇女子500米单人皮艇第六名。

排名 比赛项目 年份 比赛地点 成绩

奥运会

4 双人皮艇500米 2004 希腊雅典 1:40.913

7 四人皮艇500米 2004 希腊雅典 1:38.144

世界锦标赛

2 四人皮艇1000米 2002 西班牙塞维利亚 3:17.194

10 双人皮艇500米 2007 德国杜伊斯堡 1:42.091

世界杯

3 双人皮艇500米 2007 克罗地亚萨格勒布 1:47.357

全鑫夺得男子单人皮艇金牌了吗

全鑫夺得男子单人皮艇的金牌了。

10月7日,杭州亚运会皮划艇激流回旋项目男子单人皮艇决赛在杭州富阳水上运动中心举行。中国选手全鑫获得冠军,日本选手田中雄己获得亚军,中国台北选手吴少璿获得季军。

全鑫在比赛中的表现非常出色,他在划桨的节奏和力度上都非常精准,能够很好地控制皮艇的速度和方向。他在比赛中展现出了非常高的技巧和实力,最终战胜了其他对手,夺得了金牌。

除了出色的技术和实力,全鑫在比赛中的心态也非常重要。他能够保持冷静,专注于比赛本身,这让他在比赛中更加自信和稳定。全鑫还非常注重训练和恢复,能够保持良好的身体状态和精神状态,这也是他在比赛中取得好成绩的关键因素之一。

运动生涯

2014年全国青少年锦标赛,在皮划艇单人皮艇项目中,获得了第一名。2018年8月23日,2018年雅加达亚运会皮划艇激流回旋比赛男子单人皮艇决赛,全鑫夺得金牌,中国队继广州亚运会后,时隔八年再夺该项目冠军。

2021年7月,参加东京奥运会激流回旋男子单人皮艇项目。2021年,全鑫入选2020年东京奥运会中国体育代表团皮划艇项目运动员名单。2021年7月30日,全鑫在2020年东京奥运会激流皮划艇男子皮艇半决赛中排名第17位。

2021年9月10日第十四届全国运动会皮划艇激流回旋男子单人皮艇决赛,福建队选手全鑫成功卫冕。2021年9月12日,在第十四届全运会皮划艇激流回旋男子极限皮艇决赛,福建选手全鑫获得第一名。

女子500米双人划艇夺冠奥运金牌榜

2023年10月2日,在杭州富阳银湖体育中心举行的杭州亚运会皮划艇静水项目女子500米双人划艇比赛中,东京奥运会冠军组合孙梦雅/徐诗晓凭借出众的实力率先撞线,为中国队再入1金。

本场决赛,徐诗晓/孙梦雅从一开始就逐渐冒出头,在经过250米计时点的时候已经领先了第二名半个艇身。此后的250米,徐诗晓/孙梦雅没有给对手任何机会,一路领先,最终以领先对手两秒的成绩,毫无悬念夺得金牌!

1992年出生的江西籍运动员徐诗晓从13岁时开始专项练习皮划艇运动,在2007年全国皮划艇春季冠军赛女子划艇的比赛上,徐诗晓就凭借初生牛犊不怕虎的精神一举夺得冠军。2013年她曾短暂告别皮划艇赛场,2017年,女子500米双人划艇项目被列入东京奥运会正式比赛项目。

徐诗晓重新燃起对皮划艇运动的梦想,已经退役并且有稳定工作的她决定复出,搭档2001年出生的山东籍运动员孙梦雅开始专攻女子500米双划,在2017年全运会上,徐诗晓/孙梦雅获得该项目冠军。2019年匈牙利赛格德皮划艇世锦赛上,徐诗晓/孙梦雅勇夺女子双人划艇500米冠军,一举拿下2020东京奥运会入场券。

双人划艇的难点

平衡性:双人划艇需要保持艇的平衡,如果一名运动员用力过大或过猛,会导致艇失去平衡,甚至翻艇。因此,在划艇时,需要保持艇的平衡,避免过度用力或过猛的动作。

技巧性:双人划艇需要掌握一定的技巧,如果两名运动员没有掌握正确的划艇技巧,会导致艇划行不顺畅,甚至会翻艇。因此,在划艇前,需要学习正确的划艇技巧,包括正确的坐姿、划桨的角度和力度等。

耐力:双人划艇需要很好的耐力,划艇是一项高强度的运动,需要长时间的划行,因此需要很好的耐力支持。如果两名运动员没有足够的耐力,会导致艇的速度变慢,甚至会翻艇。因此,在划艇前,需要做好充分的准备活动和体能训练。