永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > 体坛动态

文章内容

全运会篮球陕西福建_全运会 篮球 陕西

小编 2024-07-11
文章目录列表:全运会U19男篮四强基本产生,广东山东两连胜 辽宁两连败基本出局三人篮球u21国家队名单公布福州出过哪些体育明星?历届全运会冠军及举办城市全运会有

文章目录列表:

全运会U19男篮四强基本产生,广东山东两连胜 辽宁两连败基本出局
三人篮球u21国家队名单公布
福州出过哪些体育明星?
历届全运会冠军及举办城市
全运会有哪些比赛项目?
福建男篮在联赛中实力倒数,为何王哲林却能在全运会大获全胜呢?

全运会篮球陕西福建



北京时间9月19日,全运会男子19岁以下组级别五人制篮球小组赛继续进行,广东对阵福建,在上一场比赛中,广东队发挥出色,他们赢了陕西队58分,取得开门红。球队整体实力出众,球员的个人能力也很强,战术体系非常成熟。而福建队这边,他们在首战大比分输给了江苏队,目前战绩为0胜1负。从整体实力上来看,广东队要占据绝对优势,在大多数人看来,他们也有望取得连胜,而福建队想要击败广东队,难度不小。

在这场比赛首节,广东队和福建队在进攻端的表现都很不错,两队投篮效率都很高,而且战术执行得也很不错,比分差距并不是很大。在节末,广东队通过连续的反击进攻,他们逐渐拉开比分差距。首节比赛结束,广东队以37-29领先福建队8分。

比赛第二节,两队进攻效率均出现了下滑,失误也增多,比分差距也维持在个位数。单节比赛,广东队只拿到23分,而福建队也只有22分入账,在半场比赛结束后,福建队落后广东队9分。

比赛第三节,经过调整后的广东队,他们在进攻端重新找到了感觉,球队连续尝试外线三分,在内线进攻方面,球队也有着不错的表现。单节比赛,广东队拿到38分,而福建队在面对广东队的进攻时,他们没有能够做出回应,球队第三节的进攻表现低迷,单节只有17分入账,在这一节,广东队净胜21分。三节比赛结束,广东队的领先优势来到30分。

比赛末节,广东队继续占据比赛主动,他们没有给福建队任何反击机会,球队始终保持30分以上的领先。最终广东队也以126-84大比分击败福建队,取得小组赛两连胜,而福建队小组赛遭遇两连败。

这场比赛两队主要球员数据:广东队这边,张昊7投5中拿到12分5篮板,武子涵贡献24分,孙浩钦26分3篮板6助攻,马明坤12分,卢鹏羽15分,全队总共有5人得分上双,团队表现非常出色。而福建队这边,曾凌铉拿到21分,翁金郎13分。

从前两场小组赛来看,广东队的优势还是比较明显的,球队整体实力出众,而且球员的个人能力要强于其他球队,在配合方面,球队也要更胜一筹。在首战取得58分大胜之外,球队在面对福建队的时候,他们在第三节成功拉大了分差,并且在第四节进一步扩大分差,最终他们也再次取得一场42分的大胜,在过去两场小组赛当中,广东队已经净胜对手100分。从各支球队的实力来看,如果广东队能够稳定发挥,在攻防两端展现出优势,那么广东队非常有机会拿到本届全运会男子U19以下组五人制篮球比赛的金牌,他们具备这样的实力。

全运会U19男篮四强基本产生,广东山东两连胜 辽宁两连败基本出局

全运会五人篮球项目第二个比赛日的四场比赛已经全部结束,实力比较强的广东队、浙江队、山东队和江苏队都如愿拿到了胜利,取得了全运会的两连胜。而实力比较一般的辽宁队、陕西队、福建队和河南队等四支球队,则是遭遇了两连败。

两支球队的实力差距还是比较明显的,江苏队首节比赛就取得了不小的领先优势,次节比赛更是火力全开,打得陕西队毫无招架之力。半场比赛结束时,江苏队就已经手握25分的领先优势了,陕西队的得分仅是江苏队的一半。下半场比赛陕西队虽然找回了一些状态,但却无力阻止分差越来越大,最终大比分不敌江苏队。江苏队有六人得分上双,被球迷所熟知的张陈治锋、戴昊等人的表现都非常不错。陕西队赵海轩的表现依旧亮眼,在和广东队的比赛中得到21分后,这场比赛再次砍下了21分。

广东队可以说是这八支球队中进攻火力最强的球队,在首场对阵陕西队的比赛中,就以58分的巨大分差大胜对手。此次对阵福建队,广东队依旧没有留情,再次以42分的巨大分差取胜。福建队在上半场的表现还算不错,只不过轮换阵容的实力太差,在几名主力体能下降之后,下半场基本上就崩盘了。曾凌铉和林葳依旧是福建队表现最亮眼的球员,林葳得到了17分4篮板4助攻,曾凌铉则是得到了全队最高的21分。广东队的孙浩钦和武子涵的表现最为亮眼,孙浩钦得到了26分6助攻,武子涵则是拿到了24分。

浙江队的实力也是非常强的,辽宁队的实力则是比较一般。比赛开始后辽宁队有些懵,开局就被浙江队打出一波16-2,虽然接下来辽宁队多次将分差缩小到个位数,但在整体实力方面的确不如对手。特别是对余嘉豪这一点基本上是毫无办法,每当辽宁队将分差缩小的时候,余嘉豪就会在篮下强攻得分稳住局势,最终帮助浙江队送给辽宁队两连败。这场比赛表现最好的就是余嘉豪了,在篮下基本上无解,得到了31分12篮板的大号两双。辽宁队表现最好的是李虎翼和逄砚钧,李虎翼得到了18分,逄砚钧则是得到了11分10篮板8助攻的准三双。

山东队的实力也是非常强的,而且阵容深度非常足,而河南队的替补阵容比较差,这也是两队差距最大的地方。上半场比赛,两队还能有来有往,山东队虽然占据了主动,但也不过只有10分的优势。但随着河南队球员体能的下降,山东队在下半场比赛在体能方面的优势就展现了出来,逐渐将分差扩大到20分以上,最终大胜对手。在球员表现方面,山东队有四人得分上双,表现最好的就是石奎,得到了21分5篮板3助攻的数据。河南队只有两人得分上双,得分最高的是龚晓龙,也不过只有14分。

虽然小组赛还有最后一天的赛程没有打,但晋级四强的球队基本上不会有悬念了,就是已经取得两连胜的广东队、浙江队、山东队和江苏队,而已经遭遇两连败的辽宁队等四支球队,基本上已经无缘四强了!

三人篮球u21国家队名单公布

7月4日至7月10日,FIBA(国际篮联)三人篮球U21国家联赛将于蒙古乌兰巴托进行。为备战此项比赛,日前中国篮协公布了三人篮球U21国家队男女篮集训名单,男女队各有8名球员入选。

三人篮球U21男篮方面,代理主教练兼领队是来自湖北队的代勇。上赛季代表深圳队征战CBA的小将武子涵以及佛山南海龙狮的代林吉入选此名单,另外6名球员分别是曾凌铉(福建)、卢鹏程(湖北)、刘千豪(湖北)、胡小龙(湖北)、吴崇棋(福建)、张为(山东金阳)。

值得一提的是,这八名球员全部参加了2021陕西全运会的篮球比赛,其中6名球员出自三人制篮球男子19岁以下组比赛的球队,2人来自五人制青年队的比赛。主教练代勇也是在全运会上夺得三人制篮球男子U19组金牌的湖北队的主教练。

三人篮球U21女篮方面,代理主教练兼领队为栾明杰(山东金阳),来自广东体职院附属体校的张明珠入选此名单,其余7名球员是胡月、赵郁菲(山东金阳)、张梓涵(陕西天泽)、罗晓倩(福建众腾)、孙凤艺(浙江稠州)、丁奕可(湖北武汉盛帆)、张建萍(天津冠岚)。

三人篮球在东京奥运会上首次成为比赛项目,在女篮比赛中,中国三人篮球女篮获得铜牌,拿到了中国篮球在奥运会上的第二枚奖牌。

福州出过哪些体育明星?

福州人可谓是能文能武!咱大福州培育出来的名人,有文豪作家,有明星大咖,有富豪企业家,当然,还有体坛上不少出色的 体育 明星。

黄珊汕--中国女子蹦床第一人

说起蹦床项目,大多数人可能第一个想到的是龙岩妹子何雯娜,但你知道不?在咱福州,就走出过一位出色的蹦床运动员——黄珊汕。

黄珊汕1986年1月18日出生于福建福州,可以说是中国蹦床的代表人物,她是中国设立蹦床项目后的第一代运动员,也是中国第一个在奥运会上夺得蹦床奖牌的运动员,堪称中国女子蹦床第一人。

据说,黄珊汕从小不肯乖乖在幼儿园上课,老师便提议让她练体操,于是黄珊汕的父母便带着她去见了黄美燕教练。1998年,黄珊汕被卓贤麟教练一眼相中,当时已经练了近十年体操的黄珊汕决定改练蹦床。 事实证明,这个选择是对的,很快,黄珊汕便在蹦床这一项目中崭露头角。

在2013年全运会之后,黄珊汕正式退役,并于2013年11月起出任中国蹦床青少年集训队教练。2015年10月,为了在福州举办的首届青运会,在国家青年蹦床队担任教练的黄珊汕出任福州蹦床队教练,率领福州小将们一炮打响,以出色的发挥和绝对的优势一举斩获蹦床项目男子、女子团体两块金牌。

刘灵玲--蹦床新女神

同样来自福建福州的蹦床女运动员刘灵玲,因长相甜美、拥有一双大眼的她被誉为继何雯娜之后的蹦床新女神。虽然没有和师姐那样获得过奥运冠军, 但她的职业生涯也是相当的出色。

刘灵玲2002年才接触蹦床,但2009年就入选国家队。在2009年的山东全运会上,刘灵玲就是福建蹦床女队创造团体三连冠辉煌的成员。而在2013年辽宁全运会上,她收获了网上个人银牌。在2014年第30届蹦床世界锦标赛上,年仅20岁的她用网上个人和双人两枚金牌证明了自己的实力。2015年世锦赛,刘灵玲再次获得了团体金牌与个人银牌。做为中国蹦床的后起之秀,刘灵玲有着冲击奥运金牌的难度系数和目前世界女子蹦床最高的高度,并且动作质量优美。

徐云丽和林莉

里约奥运会女排决赛,中国女排再次不负众望夺得冠军!而其中,就有两位女排运动员来自福州福清,她们是徐云丽和林莉,这两位想必大家都很熟悉了。

里约奥运会载誉归来,刚出机场就被包围了~~

说起这两名运动员,就不得不提她们的母校福清少体校,在福清市少体校她们踏上了冠军之路的第一步,开启了属于自己的梦想之路。

王哲林

王哲林1994年1月20日出生于福建福州。中国篮球运动员,司职中锋。

2010年5月入选U17国家队;2012年开始效力于CBA球队福建泉州银行;2012年3月27日入选耐克篮球峰会,是第8位参加耐克篮球峰会的中国球员;同年4月9日于美国篮球峰会上代表国际队出赛,夺得19分8个篮板,刷新了易建联在2004年创造的7分、7个篮板的中国球员在世界篮球峰会上得分和篮板的最高纪录;2013年3月19日入选中国国家队,2014年9月19日,随国家队出征韩国仁川亚运会。2015年9月23日,随队出征男篮亚锦赛,并帮助中国队夺得冠军,取得里约奥运会入场券。2016年6月24的NBA选秀大会上,王哲林在第二轮第57顺位被孟菲斯灰熊队选中。

(海峡网 林颖颖)

历届全运会冠军及举办城市

历届全运会举办城市及时间

第一届全国运动会

1959年9月13日至10月3日在北京举行。赛项有:田径、体操、举重、游泳、跳水、赛艇、武术、中国式摔跤、射箭、中国象棋、围棋、赛马、障碍赛马、射击、摩托车越野和足、篮、排、乒乓、羽毛、网、手、棒、女垒、水、马球等球类项目,共36项。表演项目有赛车场自行车、击剑、自由式摔跤等6项。参加运动会预、决赛的共有29个代表团的10658人。

有7名运动员4次打破游泳、跳伞、射击、航空模型4项世界纪录,有664名运动员844次打破106个单项的全国纪录。

第二届全国运动会

1965年9月11日至28日在北京举行。出席开幕式的有毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德和邓小平、董必武等党和国家***。赛项共22个。武术作为表演项目。30个代表团的5922名运动员参赛。有24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

第三届全国运动会

1975年9月12日至28日在北京举行。赛项有28个。包括台湾省在内的31个代表团12497名运动员参赛。有1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录,49个队83人197次破62项全国纪录,4队36人144次破58项青少年全国纪录。

第四届全国运动会

1979年9月15日至30日在北京举行。包括台湾省在内的31个代表团的15189名运动员参加了比赛。共有5人5次破5项世界纪录,2人3次破3项青年世界纪录,3人3次平3项世界纪录,12人24次破8项亚洲纪录,36个队204人376次破102项全国纪录,2队6人10次破5项全国少年纪录。

第五届全国运动会

1983年9月18日至10月1日在上海举行。赛项有25个,表演项目1个。其中艺术体操、柔道、帆板、曲棍球是新增比赛项目。31个代表团的8943名运动员参赛。有2人3次打破2项世界纪录,4人5次平3项世界纪录,创一项世界青年纪录,7人12次破9项亚洲纪录,64人38队142次破60项全国纪录。

第六届全国运动会

1987年11月20日至12月5日在广东举行。国际奥委会主席萨马兰奇应邀出席了开幕式。37个代表团12400名运动员参赛。运动会共设比赛项目44个,表演项目3个。本届运动会有10人2队17次破15项世界纪录,3人3次平3项世界纪录,2人2次超2项世界纪界,创造或超过48项亚洲纪录和最好成绩;创造85项全国纪录和最好成绩

第七届全国运动会

1993年9月4日至15日由北京承办,四川、秦皇岛协办。北京市承办26项,四川省承办15项,秦皇岛市承办帆船和帆板2项。中国式摔跤、围棋、航空模型、航海模型、无线电测向、跳伞等此届之后不再是全运会项目。包括台湾省在内的全国45个代表团约8000人(其中运动员4228人)参加了运动会。共有4人4次创4项世界纪录,18人4队43次超21项世界纪录,4人4次平3项世界纪录,54人1队93次创34项亚洲纪录,61人3队143次超66项亚洲纪录,130人14队273次创117项全国纪录。

第八届全国运动会

1997年10月12日至24日在上海举行,推动《全民健身计划》和《奥运争光计划》的贯彻落实。宗旨是:团结、进步、文明、参与。其精神概括为:爱祖国、重参与、讲文明、创佳绩。

46个代表团共2万余人(运动员7647人)参加,其中首次参加全运会的香港特别行政区代表团由257人组成。赛项有28个,共319个小项,除武术外均为奥运会比赛项目。共有179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录,4人4次平3项世界纪录,100人3队367次超55项亚洲纪录,88人6队142次创66项全国纪录。

第九届全国运动会

2001年11月11日至25日在广东举行。这是新千年我国举办的第一个规模盛大的全国综合性体育盛会。竞赛项目设置30个大项,计345个小项、358块金牌。共有45个代表团的12314名运动员参加了预赛,8608名运动员参加决赛。共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。

第十届全国运动会

2005年10月12日至23日在江苏南京举行

开幕式在南京奥林匹克体育中心举行。

比赛项目:

十运会竞赛项目设置42个大项,分别为田径、游泳、跳水、花样游泳、水球、体操、举重、击剑、射击、射箭、足球、篮球、排球、沙滩排球、手球、网球、乒乓球、羽毛球、棒球、垒球、曲棍球、马术、速度赛马、柔道、拳击、跆拳道、蹦床、自行车、铁人三项、现代五项、武术套路、武术散打、帆船、帆板、赛艇、皮划艇、花样滑冰、艺术体操、国际式摔跤、皮划艇急流回旋、短道速滑、速度滑冰。

本届全运会因正处北京奥运会周期而备受关注,共有46个代表团的9986名体育健儿参加了42个大项357个小项的角逐,创造了许多精彩的瞬间。超世界纪录、超亚洲纪录、创全国纪录,一个又一个新高,凝聚了太多的心血和汗水。

第十二届全国运动会

2009年1月20日,国家体育总局在北京体育大学召开了确定十二届全运会承办省市评选会。在由总局领导、机关各司局、总局相关运动项目管理中心、各省市体育局长、解放军、新疆建设兵团和行业体协79名代表参加的会议上,天津、浙江、湖北、辽宁分别做了20分钟的精彩陈述,经过无记名投票的方式,辽宁在第二轮以43票超出半数的优势,获得了2013年第十二届全运会的承办权。

历届110米栏冠军:

第二届: 崔麟

第六届 林绍洲

第七届:1993 陈雁浩 13秒59

第八届:1997 陈雁浩 13秒41

第九届:2001 刘翔 13秒36

第十届:2005 刘翔 13秒10

第一届:奖牌设置:金牌384枚;银牌405枚;铜牌380枚。

破纪录人数和人次:2人2队四次打破世界纪录;64人844次打破106个单项的全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 117 95 64

2 上海 46 34 36

3 北京 42 44 38

4 广东 31 26 25

5 山东 21 21 20

6 河北 20 27 32

7 内蒙古 18 17 7

8 黑龙江 15 24 12

9 四川 10 11 16

10 福建 10 11 10

11 山西 10 7 9

12 贵州 8 8 9

13 安徽 7 7 6

14 吉林 6 8 12

15 辽宁 4 9 15

16 江苏 4 20 17

17 湖北 3 10 13

18 浙江 3 3 3

19 湖南 3 2 3

20 云南 2 6 2

21 河南 2 3 4

22 甘肃 2 1 2

23 陕西 1 5 5

24 新疆 1 3 8

25 江西 1 1 1

26 广西 0 5 9

27 青海 0 0 1

第二届:奖牌设置:金牌300枚;银牌303枚;铜牌300枚。

破纪录人数和人次:24人10次打破9项世界纪录,有331人469次打破130项全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 72 53 37

2 上海 38 53 28

3 北京 30 22 19

4 广东 23 21 17

5 山东 17 14 12

6 河北 16 14 21

7 山西 10 6 8

8 广西 10 0 5

9 四川 9 11 13

10 辽宁 9 9 11

11 黑龙江 8 16 15

12 福建 8 7 11

13 内蒙古 6 8 16

14 江苏 6 6 17

15 湖北 6 4 6

16 安徽 6 3 9

17 新疆 4 8 2

18 陕西 4 3 3

19 云南 3 10 7

20 吉林 3 7 9

21 西藏 3 2 2

22 浙江 2 8 3

23 贵州 2 6 7

24 江西 2 4 8

25 河南 2 4 4

26 湖南 2 3 10

27 青海 1 3 7

28 云南 0 1 2

29 甘肃 0 1 1

第三届:奖牌设置:金牌310枚;银牌309枚;铜牌311枚。

破纪录人数和人次:1个队4人6次打破3项世界纪录,2人2次平2项世界纪录;49个队83人197次打破62项全国纪录;4队36人144次破58项青少年全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 38 26 23

2 北京 36 30 23

3 解放军 19 18 28

4 上海 19 22 25

5 吉林 15 13 18

6 黑龙江 14 18 16

7 辽宁 13 15 15

8 广西 13 11 9

9 福建 11 18 9

10 江苏 10 13 8

11 河北 10 6 7

12 山西 9 6 11

13 内蒙古 9 5 3

14 云南 7 12 8

15 湖北 7 9 7

16 山东 7 6 6

17 哈尔滨 7 3 4

18 安徽 5 7 9

19 通化 5 6 1

20 湖南 5 4 11

21 天津 4 7 7

22 四川 4 5 2

23 陕西 4 4 8

24 松花江 4 2 3

25 江西 4 1 2

26 甘肃 4 1 1

27 青海 2 5 5

28 齐齐哈尔 2 3 4

29 新疆 1 3 0

30 呼盟 1 0 2

31 黑河 1 0 0

32 宁夏 1 0 0

33 浙江 0 7 6

34 河南 0 6 7

35 西藏 0 1 0

36 贵州 0 0 2

37 佳木斯 0 0 1

第四届:奖牌设置:金牌469枚;银牌471枚;铜牌469枚。

破纪录人数和人次:5人5次破5项世界纪录;2人3次破3项青年世界纪录;3人3次平3项世界纪录;12人24次破 8项亚洲纪录;36个队204人376次破102项全国纪录;2队6人10次破5项全国少年纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 解放军 50 42 46

2 北京 44 42 53

3 广东 44 41 39

4 黑龙江 38 52 32

5 上海 36 32 33

6 吉林 30 21 31

7 辽宁 28 28 16

8 山西 21 18 16

9 山东 21 14 12

10 江苏 19 20 34

11 湖北 17 18 14

12 广西 16 16 14

13 新疆 15 9 3

14 内蒙古 14 11 12

15 河北 12 11 13

16 浙江 11 18 16

17 云南 10 7 9

18 陕西 9 10 12

19 四川 7 10 9

20 湖南 6 6 11

21 福建 5 6 7

22 河南 5 4 3

23 天津 4 11 9

24 江西 3 5 5

25 安徽 2 5 8

26 甘肃 2 5 4

27 青海 0 4 5

28 宁夏 0 3 1

29 贵州 0 1 2

30 西藏 0 1 0

第五届:破纪录人数和人次:2人3次打破2项世界纪录;4人5次平3项世界纪录;创1项世界青年纪录;7人12次破9项亚洲纪录;64人38队142次破60项全国纪录。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 36 25 24.5

2 上海 33 35 30

3 辽宁 22 18 21

4 北京 17 24 22

5 解放军 16 28 20

6 江苏 13 17 11

7 浙江 11 15 10

8 广西 11 12 6

9 山西 11 9 9

10 福建 11 5 10

11 四川 10 4 8

12 江西 9 5 8

13 黑龙江 9 3 10.5

14 湖北 8 7 16

15 内蒙古 8 7 7

16 安徽 7 6 6

17 天津 6 5 11

18 吉林 6 4 4

19 河北 5 8 11

20 新疆 5 5 8

21 山东 4 10 12

22 云南 4 7 2

23 青海 4 6 3

24 河南 3 7 3

25 湖南 3 4 2

26 陕西 3 0 4

27 火车头 1 1 1

28 甘肃 1 0 0

29 宁夏 0 1 1

30 西藏 0 1 0

31 贵州 0 0 1

第六届:破纪录人数和人次:10人2队17次破15项世界纪录;3人3次平3项世界纪录;2人2次超2项世界纪界;创造或超过48项亚洲纪录和最好成绩;创造85项全国纪录和最好成绩。

奖牌榜:

名次 单位 金牌 银牌 铜牌

1 广东 54 35 36

2 上海 32 29 25

3 辽宁 32.5 30 19

4 北京 17 23 25

5 山东 12 17 19

6 四川 17 19 14

7 湖北 15 13 20

8 江苏 9 15 16

9 浙江 17.5 13 8

10 河北 11 12 15

11 解放军 13 11 15

12 湖南 8 15 10

13 河南 11 12 12

14 安徽 7 12 16

15 广西 3 11 17

16 云南 8 7 11

17 黑友江 13 8 7

18 福建 11 10 10

19 天津 7 9 7

20 内蒙古 14 10 4

21 吉林 5 5 7

22 陕西 8 5 3

23 山西 6 5 6

24 江西 3 4 6

25 甘肃 4 4 1

26 新疆 0 4 4

27 贵州 1 3 3

28 青海 1 0 3

29 火车头 1 0 2

30 银鹰 0 0 3

31 宁夏 1 0 0

32 前卫 0 1 1

33 石油 0 1 0

34 西藏 1 0 1

35 煤矿 0 1 1

第七届:奖牌设置:金牌374枚;银牌367枚;铜牌362枚。

破纪录人数和人次:4人4次创4项世界记录;18人4队43次超21项世界记录;4人4次平3项世界记录;54人1队93次创34项亚洲记录;61人3队143次超66项亚洲记录;130人14队273次创117项全国记录。

奖牌榜:

单位 金牌 银牌 铜牌 名次

辽宁 44 48 44 1

广东 29 28 26 2

上海 26 19 16 3

北京 21 20 23 4

湖北 20.5 12 11 5

河南 20.5 8 17 6

江苏 18 12 18 7

四川 15 14 22 8

湖南 14 13 13 9

解放军 14 12 10 10

山东 12 15 15 11

福建 11 4 2 12

安徽 11 3 10 13

内蒙古 10 12 10 14

山西 10 4 3 15

吉林 9 8 12 16

浙江 8 7 9 17

河北 7 15 11 18

广西 6 13 7 19

天津 5 15 7 20

新疆 5 3 9 21

黑龙江 4 13 11 22

甘肃 4 7 5 23

贵州 3 4 1 24

江西 3 3 5 25

云南 2 3 4 26

陕西 1 5 5 27

邮电 1 1 4 28

青海 1 1 3 29

前卫 1 1 3 30

海南 1 0 1 31

西藏 0 0 1 32

石油 0 0 1 33

煤矿 0 0 1 34

宁夏 0 0 1 35

第八届:奖牌设置:327枚金牌

破纪录人数和人次:179人659次超41项世界纪录,其中16人19次超7项奥运项目世界纪录;4人4次平3项世界纪录;100人3队367次超55项亚洲纪录;88人6队142次创66项全国纪录。

奖牌榜:

单 位 金 牌 银 牌 铜 牌 *金 牌 *银 牌 *铜 牌 名次

上 海 42.0 34.0 30.0 1.0 6.0 0.5 1

辽 宁 39.5 43.5 29.5 8.O 3.5 1.0 2

山 东 25.O 22.0 25.0 1.O 3.O 3

广 东 24.5 31.5 37.5 3.5 4

解放军 24.5 25.5 24.5 2.5 4.5 2.5 4

江 苏 23.O 15.0 24.O 1.O 1.0 2.0 5

北 京 20.0 33.0 12.5 1.O 7.5 O.5 6

吉 林 19.O 9.5 6.0 7.0 2.0 7

湖 南 17.5 11.O 12.5 2.0 8

浙 江 17.0 10.0 7.5 2.0 1.O 0.5 9

河 南 14.5 11.0 20.0 1.5 1.0 2.0 10

四 川 12.5 20.5 18.O 11

广 西 12.5 11.0 7.5 2.0 2.O 1.5 12

湖 北 12.5 10.5 9.O 3.5 3.5 2.O 13

黑龙江 9.5 11.0 8.0 1.5 14

内蒙古 9.5 9.0 9.0 15

山 西 8.O 7.O 8.0 16

江 西 8.O 4.O 3.0 17

河 北 6.5 5.5 17.5 1.0 1.5 18

天 津 5.5 10.0 8.0 1.0 19

安 徽 5.5 4.5 10.O 1.O 20

福 建 5.0 8.0 8.O 1.0 21

甘 肃 4.O 4.5 6.0 1.5 22

新 疆 3.O 3.O 5.0 23

贵 州 2.5 3.O 3.5 1.0 O.5 24

火车头 2.0 1.O 3.0 25

香 港 2.0 1.0 26

陕 西 1.5 6.5 1.O 27

前 卫 1.O 5.0 3.0 28

云 南 1.O 3.5 5.O O.5 29

西 藏 1.0 30

青 海 0.5 2.O 31

重 庆 2.5 2.5 32

银 鹰 1.O 32

海 南 2.O 33

宁 夏 1.O 34

水 利 1.O 34

总 计 : 380.5 378.5 369.0 36.O 45.0 14.0

*各代表团运动员在第二十六届奥运会和第十七届冬奥会获得的奖牌;在八运会上超创奥运会项目世界纪录增加的金牌,均已经计入八运会奖牌中。

第九届:奖牌设置:358块金牌。

破纪录人数和人次:共有24人35次超7项世界纪录,6人1队7次创6项亚洲纪录,28人41次超9项亚洲纪录,32人4队52次创37项全国纪录。

奖牌榜:

名次 代表团 金牌 银牌 铜牌

1 广 东 69.5 48 51.5

2 辽 宁 41 31.5 28.5

3 解放军 33 26 28

4 上 海 29.5 29.5 24.5

5 江 苏 24.5 21.5 25

6 北 京 23 27 22.5

7 山 东 22 22 22

8 湖 南 19.5 14.5 17

9 浙 江 12.5 12.5 17.5

10 湖 北 12.5 6.5 11

11 吉 林 12 17 10

12 河 北 12 10.5 10.5

13 四 川 9 16 21.5

14 福 建 9 9 12.5

15 黑龙江 8.5 10 12

16 山 西 8.5 7 2

17 陕 西 8.5 4.5 4

18 天 津 8 8 9

19 河 南 7.5 18.5 10

20 广 西 7 7.5 7.5

21 云 南 7 7.5 5.5

22 内蒙古 6.5 2.5 5.5

23 安 徽 3.5 8.5 11

24 甘 肃 3.5 4.5 6.5

25 江 西 3 9.5 5.5

26 新 疆 2 5 2

27 香 港 2 2 1

28 前 卫 2 0 2

29 贵 州 1.5 2.5 4.5

30 重 庆 1.5 2.5 3

31 海 南 1 2.5 2

32 火车头 1 1.5 1.5

33 青 海 0 1 2

34 西 藏 0 1 0.5

35 宁 夏 0 0.5 3

36 建 设 0 0 2

37 金 融 0 0 1

第十届:

排名 代表队 奖牌总数 比赛奖牌 奥运奖牌

金 银 铜 总数 金 银 铜 金 银 铜

01 江苏 56 38 42 136 51 37 40 5 1 2

02 广东 46 42.5 36.5 125 37 38.5 34.5 9 4 2

02 解放军 44 39 32 115 40 35 30 4 4 2

03 山东 42 29 27 98 32 24 27 10 5 0

04 北京 32 23.5 26 81.5 22 21.5 24 10 2 2

05 辽宁 31 35 33 99 24 33 26 7 2 7

06 浙江 29 20 12 61 22 19 10 7 1 2

07 上海 26 48 44.5 118.5 23 41 42.5 3 7 2

08 福建 17 12 14 43 15 9 12 2 3 2

09 黑龙江 16 17 8.5 41.5 12 16 6.5 4 1 2

10 天津 15.5 13.5 11 40 13.5 11.5 11 2 2 0

11 河南 15.5 7 18.5 41 10.5 7 18.5 5 0 0

12 河北 15 9 11 35 12 9 10 3 0 1

13 湖南 13 12 8 33 13 9 6 0 3 2

14 四川 12 17 19 48 11 15 18 1 2 1

15 江西 12 6 2 20 9 6 2 3 0 0

16 吉林 10 17 11.5 38.5 10 10 5.5 0 7 6

17 山西 10 5 5 20 10 5 5 0 0 0

18 安徽 7 5 7 19 7 5 7 0 0 0

19 湖北 7 4.5 8 19.5 5 3.5 8 2 1 0

20 广西 6 8 8 22 5 8 6 1 0 2

21 云南 5.5 8 8.5 22 3.5 7 8.5 2 1 0

22 陕西 3 7.5 8.5 19 2 5.5 6.5 1 2 2

23 甘肃 2 4 1 7 2 4 1 0 0 0

24 火车头 2 1 1 4 2 1 1 0 0 0

25 新疆 1.5 2.5 6.5 10.5 1.5 2.5 6.5 0 0 0

26 内蒙古 1 4.5 10 15.5 1 4.5 10 0 0 0

27 重庆 1 3 0.5 4.5 1 3 0.5 0 0 0

28 个人 1 2 2 5 1 2 2 0 0 0

29 海南 1 1 4 6 1 1 4 0 0 0

30 贵州 1 0.5 3.5 5 1 0.5 1.5 0 0 2

31 香港 1 0 3 4 1 0 3 0 0 0

32 前卫 1 0 2 3 1 0 2 0 0 0

33 宁夏 0 1.5 0.5 2 0 1.5 0.5 0 0 0

34 新疆生产建设兵团 0 1 0.5 1.5 0 1 0.5 0 0 0

35 煤矿 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0

36 青海 0 0 2 2 0 0 2 0 0 0

37 通信 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0

总计 483 445.5 439 1367.5 402 397.5 400 81 48 39

就这些,希望对你有用。

全运会有哪些比赛项目?

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型:游泳(自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型:射箭、射击(气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类:羽毛球、篮球、足球、排球、高尔夫球、手球、曲棍球、橄榄球、乓球、网球、棒垒球

速度力量型:田径(短跑、中长跑、跨栏跑、接力、竞走、跳高、跳远、撑杆跳、三级跳远、铅球、铁饼、标枪、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术体操(球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、拳击、柔道、跆拳道、空手道、摔跤(古典式、自由式)、武术(长拳全能、南拳全能、太极拳全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

2021年第十四届全运会的比赛成绩:

2021年9月2日,在第十四届全国运动会花样游泳项目集体自由自选比赛中,奥运联合队以总成绩193.2860分摘得金牌。四川队、北京队分别获得第二三名。

2021年9月3日,在中华人民共和国第十四届运动会武术比赛团体项目决赛中,由刘鑫、王柏涵、郑海涛、耿明浩、王佳强、陈颖、张寒松组成的陕西队以总分58.341分夺得武术套路团体项目金牌,而这块团体金牌也被誉为全运会武术套路赛场上“分量最重的金牌”。?

2021年9月3日,第十四届全运会射击飞碟,女子双向决赛,山东魏萌以58中的成绩完成该项目两连冠,江西的张冬莲53中拿到银牌,上海的黄思雪获得季军。男子双向,山东的韩旭通过加赛击败四川的吕健林获得冠军,陕西的万安涛第三。?

2021年9月3日,第十四届全运会女子太极拳/剑个人全能比赛中,河北运动员巨文馨以19.42分的总成绩获得冠军,为河北收获了本届全运会的首枚金牌。

2021年9月2日,第十四届全国运动会武术套路女子拳剑枪全能项目比赛在咸阳职业技术学院体育馆决出结果,赖晓晓以29.326分的总成绩夺得桂冠,这是安徽在本届全运会竞技项目决赛中收获的首枚金牌。

2021年9月4日,第十四届全运会射击飞碟双向混合团体赛在西安举行。山东二队夺得冠军,辽宁一队和山东一队分获亚军、季军。?

2021年9月10日,第十四届全国运动会帆船比赛(潍坊赛区)9个比赛项目的冠亚季军全部诞生,潍坊籍选手刘辰雪获得一枚女子水翼风筝板金牌、海南队的毕焜(男子帆板RS:X级冠军)、福建队的卢云秀(女子帆板RS:X级冠军)、浙江队的李涛(男子水翼帆板级冠军)。

广东队的郑曼佳(女子水翼帆板级冠军)、福建队的黄齐滨(男子水翼风筝板级冠军)、浙江队的陈莎莎(女子49人级冠军)、浙江队的杨学哲(混合诺卡拉17级冠军)、山东队的丁铭良、刘添(男子49人级冠军)。

福建男篮在联赛中实力倒数,为何王哲林却能在全运会大获全胜呢?

4年一届的全运会正在如火如荼的进行,福建队却玩了一招田忌赛马。在篮球环节中一共分为两组,一个是3对3,另一个则是5对5。毫无疑问,大部分的省 体育 局,更为看重的是后者,因为这才是最能体验篮球团队精神的。也正是因为如此,福建队主力球员参加了3对3的篮球项目,面对一些非职业球员组成的球队,他们在比赛中一路高歌猛进,未尝败绩。

要知道,这个赛季福建男篮仅仅取得了13胜39负的战绩,排在联赛倒数第4的位置,为何王哲林与陈林轩组成的福建队却能在全运会上“大杀四方”呢?一方面,两人本身就有出色的个人能力,虽然福建队在联赛中的成绩并不出色,但他们两人却是队伍的核心球员,王哲林场均能够砍下20+10的数据,陈林坚更是本土最为顶尖的射手。

两人还被入选过国家队,个人实力在国内几乎是数1数2的。福建男篮之所以战绩糟糕,一来是外援的回归时间太晚,球队战绩不佳,导致队员的心态发生了变化。再则队友的质量水平一般,除了王哲林,陈林坚,以及汤杰,其余队友的能力平平,无法给他们分担更多的压力,篮球至始至终都是一项团队运动。

最后一点,路人与职业之间的差距,永远不要拿自己的爱好去挑战别人的饭碗。在这种比赛中,不仅仅是王哲林,陈林坚,联赛中任何一个板凳球员放到这样的比赛中也是无人可挡的存在。这便是路人与职业之间的最大差距,他们的身体天赋与技术水平完全不在一个等级,在这种级别的比赛中,这些职业球员如同篮球之神迈克尔乔丹。如果不出意外的话,福建队将会拿到全运会3V3项目中的金牌。

王哲林之优秀,后来的小将们无人能敌,这是有目共睹的。中国男篮目前实力可与世界强队对抗的球员中,除了易建联韩德君,那就是王哲林。何出此言,因为其他球员有的身高但吨位不够有的身高吨位都不够,无法与牛高马大的强队过招。王哲林在全运会胜出理所当然,与所在垫底球队无关。

我认为:一是篮球是团体项目,福建队排名低,与替补队员实力有很大关系;二是全运会三人篮球可能各省都不重视,没有派最强的队员参加;三是福建队在联赛期间个别主力队员思想不到位,缺乏拼搏精神;四是教练的执教水平。因此福建队成绩比预期的低。