永盛体育网

您现在的位置是: 首页 > 足球资讯

文章内容

俄罗斯男篮214_巴黎奥运会各国男篮名单

小编 2024-07-11
文章目录列表:请问,有从8月9号到8月18号的奥运比赛的详细资料吗?奥运男篮直播预告奥运精彩赛事时间表篮球有没有世界杯?历届男篮世锦赛MVP与历届男篮欧锦赛MV

文章目录列表:

请问,有从8月9号到8月18号的奥运比赛的详细资料吗?
奥运男篮直播预告
奥运精彩赛事时间表
篮球有没有世界杯?
历届男篮世锦赛MVP与历届男篮欧锦赛MVP
安德烈 基里连科 在NBA发展过程

各国男篮名单



中国队 姚明(NBA火箭)、易建联(NBA篮网) 王治郅、李楠、王磊(八一), 杜峰、朱芳雨、王仕鹏、陈江华、(广东宏远), 刘炜(上海), 张庆鹏(辽宁), 孙悦(北京奥神) 美国梦八 全为NBA现役球员(基本为球队核心) 中锋:德怀特·霍华德 (奥兰多魔术) 大前锋:卡洛斯·布泽尔 (犹他爵士)、克里斯·波什 (多伦多猛龙) 小前锋:勒布朗·詹姆斯 (克里夫兰骑士)、卡梅隆·安东尼 (丹佛掘金)、泰夏安·普林斯 (底特律活塞) 得分后卫:科比·布莱恩特(洛杉矶湖人)、德怀恩·韦德 (迈阿密热火)、迈克尔·里德 (密尔沃基雄鹿) 组织后卫:贾森·基德 (达拉斯小牛)、克里斯·保罗 (新奥尔良黄蜂)、德隆·威廉姆斯 (犹他爵士) 西班牙男篮(06世锦赛冠军) 保罗·加索尔(NBA湖人)、纳瓦罗(NBA灰熊)、卡尔德隆(NBA猛龙) 马克·加索尔(加索尔弟弟)、加巴约萨、费尔南德斯、卢比奥、吉梅内斯、罗德里格斯、洛佩兹、穆布鲁、雷耶斯 德国队 德克·诺维茨基(NBA小牛当家球星)、克里斯·卡曼(NBA快船球员) 帕特里克·费莫林、罗伯特·加雷特、戴蒙德·格雷尼、斯特凡·哈曼、简-亨德里克·贾格拉、蒂姆·奥尔布莱特、帕斯卡·罗勒、斯万·舒尔茨、科纳德·维索奇、菲利普·兹维纳 希腊队(06赛亚军) 戴曼提蒂斯、帕罗卡斯、吉西斯、福特西斯、斯班诺里斯、帕杜波罗斯、卡基欧奇斯、帕马卡里奥斯、瓦西雷亚蒂斯、哈茨弗雷塔斯、瓦斯路波路斯 安哥拉(非洲冠军) 奥林匹奥-希普利阿诺(Olímpio Cipriano) 前锋 194 04-09-1982 阿曼度-科斯塔(Armando Costa) 后卫 192 06-03-1983 卡洛斯-莫雷斯(Carlos Morais) 后卫 190 16-10-1985 米尔顿-巴洛斯(Milton Barros) 后卫 183 21-06-1984 路易斯-科斯塔(Luís Costa) 后卫 190 07-06-1978 多明戈斯-博尼法西奥(Domingos Bonifácio) 后卫 186 20-10-1984 齐卡斯-戈麦斯(Kikas Gomes) 前锋 200 23-12-1980 维克托-穆扎地(Victor Muzadi) 中锋 201 22-06-1978 阿布代尔-穆萨 中锋 204 04-08-1980 卡洛斯-阿尔梅达(Carlos Almeida) 前锋 192 24-09-1976 米古艾尔-鲁汤达(Eduardo Mingas) 后卫 183 24-12-1971 埃德瓦杜-明加斯 前锋 196 29-01-1979 伊尔德丰索-凯特克罗(Idelfonso Quiteculo) 前锋 202 27-03-1981 费里扎杜-安布罗西奥(Felizardo Ambrósio) 前锋 201 25-12-1987 雷欧奈尔-保罗(Leonel Paulo) 前锋 198 30-04-1986 弗朗西斯科-奥瑞西奥(Francisco Horácio) 前锋 190 09-01-1980 16人大名单是这界斯杯的名单 奥运会淘汰4人 以上为B组球员名单 A组名单 阿根廷(04年雅典奥运会冠军) 马努-吉诺比利(圣安东尼奥马刺)、路易斯-斯科拉(休斯敦火箭)、法布里西奥-奥伯托(圣安东尼奥马刺)、卡洛斯-德尔菲诺(多伦多猛龙)、安迪斯-诺西奥尼(芝加哥公牛)以上为NBA球员 帕布罗-普里吉尼奥、安东尼奥-波塔、保罗-昆特洛斯、费德里克-卡里莫奇斯、莱昂纳多-古铁雷斯、胡安-古铁雷斯、罗曼-冈萨雷斯 立陶宛 曼塔斯.卡尔列提斯(Mantas Kalnietis), 明道盖斯.祖考斯卡斯(Mindaugas Zukauskas), 阿维伊达斯.马西约斯卡斯(Arvydas Macijauskas),达居斯.拉维瑞诺维克( Darjus Lavrinovic), 奇厄德瑞尤斯.戈斯塔斯(Giedrius Gustas), 达瑞尤斯.桑盖拉(Darius Songaila), 里纳斯.克雷扎(Linas Kleiza), 克西斯托福.拉维瑞诺维奇(Ksistof Lavrinovic),西马斯.贾塞提斯( Simas Jasaitis), 伯里尤斯.简库纳斯(Paulius Jankunas), 罗伯塔斯.贾维托卡斯(Robertas Javtokas), 托马斯.德里尼恩凯提斯(Tomas Delininkaitis. ) 澳大利亚 安德鲁-博古特(NBA密尔沃基雄鹿球员原易建联队友) 大卫-安德森 克里斯-安斯蒂 大卫-巴罗 CJ-布鲁顿 乔-英格勒斯 帕特里克-米尔斯 布拉德-纽利 马修-尼尔森 肖恩-雷德哈格 格伦-萨维尔 马克-沃星顿 俄罗斯(欧锦赛冠军)是由NBA尤他爵士球员基里连科领衔的 克罗地亚 IGOR SUMIC 伊格尔·萨米克 1982 后卫 186 DAMIR RANCIC 达米尔·兰奇科 1983 后卫 197 NINO PRIMORAC 尼诺·普利默拉奇 1982 后卫 195 LUKA ZORIC 卢卡·佐里克 1984 中锋 212 DRAGO PASALIC 德雷戈·帕萨里克 1984 前锋 206 DAMIR MARKOTA 达米尔·马科塔 1985 前锋 209 VEDRAN VUKUSIC 维德伦·伍库斯奇 1982 前锋 203 IVAN NOVACIC 伊凡·诺瓦西奇 1985 前锋 202 LUKSA ANDRIC 卢克萨·安德里奇 1985 中锋 209 GORAN VRBANC 戈伦·维班奇 1984 后卫 194 MARIN ROZIC 马林·罗齐齐 1983 前锋 201 JURE LALIC 朱尔·拉利奇 1986 中锋 211 ROK STIPCE VIC 洛克·斯蒂赛维奇 1986 后卫 185 STANKO BARAC 斯坦科·巴拉奇 1986 中锋 216 HRVOJE PERIC 赫沃吉·佩里奇 1985 前锋 203 ANDRIJA STIPANOVIC 安德里贾·斯蒂帕诺维奇 1986 中锋 207 DAMJAN RUDEZ 戴姆詹·鲁德兹 1986 前锋 206 PETAR COSIC 佩塔·考西奇 1985 后卫 183 PETAR BABIC 佩塔·巴比奇 1985 后卫 191 NIKOLA GARMA 尼科拉·伽马 1985 前锋 203 LJUBO SAMADAN 柳波·萨马丹 1984 前锋 206 KRUNOSLAV RIMAC 克鲁诺斯拉夫·里马奇 1984 后卫 193 DARKO PEZER 达科·佩泽 1987 前锋 200 IGOR SALAMUN 伊格尔·萨拉曼 1985 后卫 182 ANTE BILOBRK 安特·比洛克 1982 前锋 202 DAMJAN ZUNIC 戴姆詹·祖尼奇 1987 后卫 184 IVAN KROLO 伊凡·克罗洛 1983 中锋 214 PAOLO TICINA 保罗·提齐那 1985 后卫 195 HRVOJE KOVA·EVI· 赫沃吉·科瓦赛维奇 1986 后卫 196 伊朗未知

满意请采纳

请问,有从8月9号到8月18号的奥运比赛的详细资料吗?

8月9日

8:34 女子10米气步枪资格赛 -- 高清

9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- CCTV2

10:00 女排预赛A组第1场 -- CCTV2

10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清

10:30 女子10米气步枪决赛 -- CCTV1

11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

12:00 体操男子资格赛:第一场 -- CCTV2

12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清

13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- CCTV1

13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- CCTV1

14:00 女排预赛A组第3场 -- CCTV2

14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道

15:00 男子10米气手枪决赛 -- CCTV1、高清

15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

16:00 男子体操资格赛 -- CCTV1、高清

16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- CCTV2

16:15 开幕式录像 -- 奥运频道

18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道

20:00 女篮预赛(美国VS捷克) -- CCTV2

20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) -- CCTV1

20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清

21:00 男沙预赛F组第6场 -- 奥运频道

22:00 女排预赛B组第3场 -- CCTV2

9日 金牌预测 7枚

首金将在今天出现---女子10米气步枪。不过,由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有望在女子佩剑、女子48公斤级柔道、男子10米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。

选手推介:

女子射击10米气步枪----杜丽、赵颖慧

女子举重48公斤级----陈燮霞、王明娟、杨炼

男子射击10米气手枪----谭宗亮、宠伟

女子个人佩剑----谭雪、包盈盈

女子柔道48公斤级----吴树根、高峰

8月10日周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体操女子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手枪决赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

10日 金牌预测 14枚

今天共7个项目14场决赛。中国军团有望在女子双人3米跳板跳水、女子柔道52公斤级、妇子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子跳水双人3米跳板----郭晶晶、吴敏霞

男子个人重剑----王磊

女子射箭团体----中国女子射箭队

女子10米气手枪----任洁、郭文珺

女子举重53公斤级----邱红霞、李萍

男子举重56公斤级----李争、吴美锦

女子柔道52公斤级----冼东妹

8月11日周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

11日 金牌预测 13枚

今天共6个项目13场决赛。中国选手有望在男子双人10米跳台跳水、男子10米气步枪等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子10米气步枪----朱启南、曹逸飞

男子跳水双人10米跳台----林跃、火亮

女子飞碟多向----刘英姿

女子举重58公斤级----陈艳青、邱红梅

男子举重62公斤级----张湘翔、张杰

女子柔道57公斤级----许岩

8月12日周二

08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、

男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

12日 金牌预测 19枚

今天共9个项目19场决赛。中国选手有望在女子双人10米跳台跳水、体操男子团体、举重男子69公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

男子体操团体---中国男子休操队

男子50米手枪慢射----林忠仔、谭宗亮

男子飞碟双多向----胡斌渊

女子跳水双人10米跳台----陈若琳、王鑫

女子柔道63公斤级----徐玉华

男子举重69公斤级----廖辉、张国政、石智勇

女子举重63公斤级----刘海霞

8月13日周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、

女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、

男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体操女子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手枪决赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

13日 金牌预测 14枚

今天共14场决赛。中国选手将在跳水、柔道、射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

女子25米运动手枪----陈颖

女子体操团体----中国女子体操队

男子跳水双人3米跳板----王峰、秦凯

女子举重69公斤级----刘春红

男子摔跤古典式66公斤级----李岩岩

男子举重77公斤级----李宏利

男子个人花剑----雷声

女子柔道70公斤级----王娟

女子个人重剑----仲维萍、李娜

8月14日周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、

女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、

男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

14日 金牌预测 17枚

今天共9个项目17场决赛。中国选手有望过入女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、200米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目的决赛上冲击金牌或奖牌。

选手推介:

女子50米步枪3*20----杜丽、武柳希

女子飞碟双向----魏宁

女子团体佩剑----中国女子佩剑队

女子柔道78公斤级----杨秀丽、刘霞

体操男子个人全能----杨威

男子双人皮划艇----胡海明、舒俊榕

女子单人皮划艇----李晶晶

8月15日周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体操女子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、

男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

15日 金牌预测 16枚

今天共有10个项目的16场决赛。中国选手将在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200米蛙泳、柔道78公斤级和男子50米步枪卧射比赛中向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

男子举重85公斤级——陆永

女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于洋;魏铁力、张亚雯

体操女子个人全能——江钰源

女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

16日 金牌预测 30枚

今天共有11个项目的30场决赛。中国选手有望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金牌或奖牌发起冲击。

选手推介:

女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱琳

女子赛艇双人双浆——李勤、田靓

女子摔跤自由式48公斤级——任雪层、黎笑媚

女子举重75公斤以上级——穆爽爽

男子25米手枪速射——张鹏辉

男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、谢中博

女子摔跤自由式55公斤级——许莉

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

17日 金牌预测 34枚

今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几个项目上向大约10枚金牌发起冲击。

选手推介:

男子50米步枪3×40——贾占波

女子马拉松——周春秀

男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林

女子摔跤自由式63公斤级——景瑞雪、许海燕

女子摔跤自由式72公斤级——王旭

网球女子双打——郑洁、晏紫

羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋

男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金

女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞

乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队

体操男子鞍马——肖钦

体操女子跳马——程菲

女子自由体操——程菲

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

18日 金牌预测 18枚

今天共有8个项目的18场决赛。中国选手有望在乒乓球男子团体、男子吊环、男子跳马、女子高低杠等项目上向金牌或奖牌发起冲击。备受关注的刘翔也会首次亮相,参加11点10分开始的男子110米栏第一轮预赛。

选手推介:

乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队

体操男子吊环——陈一冰

体操女子高低杠——何可欣、杨伊琳

体操男子跳马——李小鹏

女子蹦床——黄珊汕

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

奥运男篮直播预告

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

8月12日 周二

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)--08 CCTV2

8月13日 周三

:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

8月14日 周四

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

8月16日 周六

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月18日 周一

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月20日 周三

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

8月22日 周五

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月24日 周日

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

奥运精彩赛事时间表

2008北京奥运直播表

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体操女子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手枪决赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

8月12日 周二

08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、 男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 --CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体操女子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手枪决赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、 男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体操女子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、 前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

8月21日 周四 (110米栏决赛)

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 -- CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛 --CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

19:21 田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决赛、男子110米栏决赛 -- 高清

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月22日 周五

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

11:50 男子50公里竞走决赛

12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛 -- CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月23日 周六

08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

15:45 女手决赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 --CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

21:30 田径 -- 奥运频道

22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2

8月24日 周日

07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清

篮球有没有世界杯?

没有,有世锦赛

简介

赛事介绍

赛事规则

世界男篮锦标赛历史

光辉未来

FIBA

第三大运动

国际篮坛格局

历届举办地冠军简介

赛事介绍

赛事规则

世界男篮锦标赛历史

光辉未来

FIBA

第三大运动

国际篮坛格局

历届举办地冠军

[编辑本段]简介

世界男篮锦标赛是国际篮联每四年举行一届的重大国际赛事。赛事整体15界世界男篮锦标赛水平高于奥运会,它是世界篮坛最高水平的比赛。 “篮球世界锦标赛” 英文 FIBA:Federation International Basketball Association .

[编辑本段]赛事介绍

FIBA(国际篮联)男篮世锦赛是声望最高的国际篮球赛事,此项赛事将会决出世界上属于国际篮联的212个国家和地区篮球队的冠军队伍。首届男篮世锦赛于1950年在阿根廷的布宜诺斯艾利斯市举办,该项赛事在每两届奥运会举办的间隙组织举办,每四年举办一次,赛事的重要性使得各个国家和地区均派出实力最强的队伍参赛,因此比赛显得异常精彩、紧张而又刺激.

[编辑本段]赛事规则

1 NBA三分线为7.2米,而FIBA三分线为6.25米.这可以很好的解释为什么NBA很 多3分高手在FIBA规则下吃不开.因为在NBA他们一般不会选择6.25米远的中投.那明显不值得.在自己很陌生的投球区域出手,命中率自然也不会太高.三分线近也使得在FIBA联防变的更有效.突破变的更难. 2 NBA的场地更宽.其三秒区也更大.为4.88米X5.8米的长方形.这样可以更好的控制篮下拥挤状况.(其实是因为某些BT长人实在是无敌,所以三秒区一再扩大)而FIBA为梯形三秒区.面积也较小. 3 NBA比赛中可以叫7次暂停,加时赛为3次.而FIBA只有前三节每节各1次第四节2次共5次暂停机会.加时赛为1次.并且FIBA中球员无权叫暂停.所以大家不要在看FIBA的比赛的时候某个关时刻,例如还有0.8秒落后一分一方获得球权但没有时间投篮,而大骂"为什么XX不叫暂停!!"因为他们没那权利.并且NBA为了商业需要还有俩次电视广告暂停..... 4 FIBA规则下干扰球吹的比NBA要来的松.基本上只要球有一半左右在篮圈圆柱体外部就可以将其打掉.你们可曾记得姚明一掌打下篮圈上的球的镜头?姚明 5 NBA有防守3秒规则.这更利于单打,突破.发挥个人能力.而FIBA则不受此限制. 6 NBA没有5秒违例限制.例如死球5秒,发球5秒违例.因为NBA打的是净时间.一但死球就停表.而且NBA和FIBA对于一方进球后交换球权时的停表方式也是不同的.总得来说NBA停表更频繁一些,导致比赛时间实际上更长.FIBA罚球也有5秒限制.所以你不会看到有马龙或者基得那种磨蹭的FIBA球员. 7 NBA比赛时间更长.为4节48分钟.而FIBA为4节40分钟.加上停表的不同.你会觉得FIBA比赛时间过的很快. 8 NBA篮下有进攻合理区.即便先站好了防守位置,被对方上篮者撞倒,也一样不算带球撞人.而FIBA无此区域.假摔变的更有威力. 9 FIBA规则下不允许有00,1,2,3号队员,球员号码一律从4号开始.这是因为容易使裁判手势混淆.1次罚球,2分算,3分算. 10 NBA可以根据电视录像画面来协助裁判裁决.而FIBA不可以. 11 应要求,新添加裁判员手势图解

[编辑本段]世界男篮锦标赛历史

第1 5届男篮世锦赛2006年,西班牙爆冷粉碎希腊神话 首次夺得男篮世锦 赛冠军 第1 4届男篮世锦赛2002结束,各队最终排名如下:冠军:南斯拉夫 至1998年,南斯拉夫获4届冠军,前苏联、美国各获3届冠军。 第13届:于1998年在希腊举行。共有16支球队参赛。由于美国NBA球员闹罢工,美国只派出由大学生选手组成的球队参赛。中国队由于只获亚洲男篮锦标赛第3名而无缘这届比赛。 南斯拉夫队后卫博迪洛加被评为本届比赛的最佳运动员。 冠、亚军:南斯拉夫队——俄罗斯队 64:62 第3、4名:美国队——希腊队 84:61 半决赛: 俄罗斯——美国 66:64 南斯拉夫——希腊 78:73(加时) 1/4决赛: 希腊——西班牙 69:62 南斯拉夫——阿根廷 70:62 俄罗斯——立陶宛 82:67 美国——意大利 80:77 第5、6名:西班牙——意大利 64:61 第7、8名:立陶宛——阿根廷 77:76 第9、10名:澳大利亚——巴西 79:75 第11、12名:波多黎各——加拿大 92:81 第13、14名:尼日利亚——日本 70:60 第15、16名:塞内加尔——韩国 75:72 第12届:于1994年8月4日—8月14日在加拿大举行。共有16支球队参加了本届比赛。美国队派出由NBA最优秀的选手组成的“梦之二队”参赛。梦之二队 冠、亚军:美国队——俄罗斯队 137:91 第3名:克罗地亚队 中国男篮取得这一赛事最好成绩,获得第8名。

[编辑本段]光辉未来

从2006年开始,参加世锦赛的球队由原先的16支增加到24支(世锦赛举办国、2004年奥运会的冠军、五大洲的冠军将自动获得参加世锦赛的资料)。国际篮联做出世锦赛参赛队伍扩军的决定旨在提升世界篮球运动整体水平并且营造更好的国际篮球氛围,因为篮球现在已经成了国际上最为流行的室内运动项目。FIBA世界男篮锦标赛的影响力必将越来越大,将会成为世界上最有吸引力的体育赛事之一。

[编辑本段]FIBA

2006年FIBA世锦赛将会是自28年之前菲律宾的马尼拉举办世锦赛以来亚洲首度举办男篮世锦赛,今年8、9月份,来自世界各国最优秀的篮球运动员将齐聚日本,他们为了尊严、荣誉而聚到一起,当然也为了他们心目当中的那个世锦赛冠军之梦!

[编辑本段]第三大运动

篮球在奥林匹克运动会上被列为第三大运动,同时也是最为流行的室内运动项目,事实上国际篮联的会员有214个国家和地区,这比国际足球的204个会员还要多,全世界经常参加篮球运动的人数更是多达4亿5千万人(国际篮联官方站的统计数据)。

[编辑本段]国际篮坛格局

篮球运动最早于1891年诞生于美国的马萨诸塞,这一运动诞生之后很快就在全世界范围之内迅速传播开来,在一个多世纪的时间里,美国都是国际篮坛的霸主。然而在近几年的时间里,国际篮坛的格局正在悄然发生改变。 1992年巴塞罗那奥运会上,由美国NBA篮球巨星所组成的梦之队横扫奥运会参赛诸强,展示了他们超强的实力并最终夺得巴塞罗那奥运会男篮比赛的金牌,他们代表着篮球发源国的荣誉并向人们展示了自己的真正实力,在那之后,NBA在世界范围内的影响力与号召力猛涨,喜欢NBA的年轻人越来越多,这也进一步推动了NBA的国际化。然而,颇具讽刺意味的是,这一现象造成的一个结果就是其他国家也在学习NBA的过程当中逐步提高了自己的篮球竞技水平,世界各国篮球竞技水平的差距也越来越小。 2002年的世界男篮锦标赛上,美国国家男篮在分组预选赛当中遭遇了具有历史意义的败仗,被阿根廷队击败。此后在半决赛里,美国男篮又输给了南斯拉夫,最终甚至在5-6争夺战当中美国梦五队还输给了西班牙队,最终只获得世锦赛的第6名。那一年世锦赛的决赛是在南斯拉夫队和阿根廷队之间进行,这两支球队都在进入决赛之前击败了强大的美国队。双方经过加时苦战,最终阵中拥有多名NBA球员的南斯拉夫队获得了冠军。获得铜牌的是德国队,排名第四位的是新西兰队。在2002年世锦赛前五名的球队当中,每支球队都拥有在NBA打球的球员,这一届世锦赛也证明了在美国之外一些新的篮球强国正在崛起,美国男篮独步国际篮坛的时代已经终结。

[编辑本段]历届举办地冠军

第一届男篮世锦赛(1950年在阿根廷的布宜诺斯艾丽斯举行):阿根廷 第二届男篮世锦赛(1954年在巴西的里约热内卢举行):美国 第三届男篮世锦赛(1959年在智利的圣地亚哥举行):巴西 第四届男篮世锦赛(1963年在巴西的里约热内卢举行):巴西 第五届男篮世锦赛(1967年在乌拉圭的蒙得维的亚举行):苏联 第六届男篮世锦赛(1970年在南斯拉夫的卢布尔雅那举办):南斯拉夫 第七届男篮世锦赛(1974年在波多黎各的圣胡安举行):苏联 第八届男篮世锦赛(1978年在菲律宾的马尼拉举行):南斯拉夫 第九届男篮世锦赛(1982年在哥伦比亚的卡利市举行):苏联 第十届男篮世锦赛(1986年在西班牙的马德里举行):美国 第十一届男篮世锦赛(1990年在阿根廷的布宜诺斯艾丽斯举行):南斯拉夫 第十二届男篮世锦赛(1994年在加拿大的多伦多举行):美国 第十三届男篮世锦赛(1998年在希腊的雅典举行):南斯拉夫 第十四届男篮世锦赛(2002年在美国的印第安纳波利斯举行):南斯拉夫 第十五届男篮世锦赛(2006年日本的札幌举行):西班牙 第十六届男篮世锦赛(2010年在土耳其的伊斯坦布尔举行) 第十七届男篮世锦赛(2014年在西班牙马德里举行)

历届男篮世锦赛MVP与历届男篮欧锦赛MVP

男篮世锦赛,首届于1950年在阿根廷的布宜诺斯艾利斯举办,此后每四年举办一届。从1986年起,男子和女子的比赛都在同一年进行,也都按照4年一届的时间举行。

北京时间2012年1月28日,国际篮联正式对外宣布,每四年举行的世界男、女篮锦标赛将更名为篮球世界杯(Basketball World Cup),首届男篮世界杯于2014年在西班牙举行。

历届男篮世锦赛MVP

950 ?Oscar Furlong 阿根廷

1954 ?Kirby Minter 美国

1959 ?Amaury Pasos 巴西

1963 ?Wlamir Marques 巴西

1967 ?Ivo Daneu 南斯拉夫

1970 ?Sergei Belov 苏联

1974 ?Dragan Ki?anovi? 南斯拉夫

1978 ?Dra?en Dalipagi? 南斯拉夫

1982 ?Doc Rivers 美国 (道格·里弗斯)

1986 ?Dra?en Petrovi? 南斯拉夫(德拉赞·皮特洛维奇)

1990 ?Toni Kuko? 南斯拉夫(库科奇)

1994 ?Shaquille O'Neal 美国(大鲨鱼奥尼尔)

1998 ?Dejan Bodiroga 南斯拉夫(德扬·波迪罗加)

2002 ?Dirk Nowitzki 德国(诺维斯基)

2006 ?Pau Gasol 西班牙(保罗·加索尔)

2010Kevin Durant 美国(凯文·杜兰特)

2014Kyrie Irving?美国/澳大利亚双重国籍(凯里·欧文)

欧洲男子篮球锦标赛是由欧洲篮球协会(FIBA)主办的欧洲最高水平的篮球国家级赛事,简称:男篮欧锦赛。1935年第一届欧洲男子篮球锦标赛在瑞士举行,从1947年第五届比赛开始,欧洲篮球锦标赛逢奇数年举办。

历届男篮欧锦赛MVP 

安德烈 基里连科 在NBA发展过程

安德烈-基里连科 / Andrei Kirilenko / 47

位置: 小前锋

身高: 2.06米 / 6尺9

体重: 102公斤 / 225 磅

生日: 1981-02-18

球队: 犹他爵士

选秀: 1999年选秀被爵士选中,2001年签约

学校: None

国籍: 俄罗斯

08-09赛季工资:1511万美元

合同情况:6年 8600万,2004/10/29签,2011夏到期

国家队:13号码

绰号: AK47

记录之最

得分:579 02/17/04 对 热火

投篮命中:200 2次

出手次数:225 2次

三分球命中:71 02/17/04 对 热火

三分球出手:2000 02/17/04 对 热火

罚球命中:70000 2次

罚球次数:800000 03/19/05 对 奇才

进攻篮板:57 2次

防守篮板:75 03/10/04 对 勇士

篮板总数:90012/22/03 对 公牛

助攻:500 02/01/05 对 山猫

抢断:450 12/03/03 对 火箭

盖帽:98 2次

上场时间:570 12/26/03 对 猛龙

家庭及个人喜好

妻子玛丽亚是俄罗斯的名牌妓女。

岳父Andrei Lapatov是著名的恐怖分子,曾经为俄罗斯车臣效力14年。

夫妇有一个儿子布泽尔。

喜欢打老婆,看胸部。

绰号缘由

有个外号叫"AK47",取自他名字的前两个字母组合和球衣号码。而他全面硬朗的打法也确如一挺重型机枪。

1.基里连科全名是Andrei Kirilenko,名姓头个字符合起来刚好AK。

2.AK47产地俄罗斯,正与基里连科同宗。

3.基里连科加入NBA后,阳痿的选择了47号。

4.他的爆发力奇强,体能很好,在攻守两端都能源源不断给对手施压,这正与AK47的疯狂扫射异曲同工。

[编辑本段]人物介绍

精彩的护球动作

出生于俄联邦乌德穆尔特自治共和国首府伊热夫斯克,当地拥有全俄罗斯最著名的军工厂。米卡.卡拉仕尼科夫就是在那里制造出第一把AK-47。AK在圣彼得堡长大,开始学习职业篮球。不满16岁就代表当地球队圣彼得堡斯巴达队参加俄罗斯联赛,成为联赛有史以来最年轻的球员。两年后离开彼得堡,进入莫斯科中央陆军CSKA队。第一年帮助球队夺得联赛冠军,并且入选了当年俄联赛的全明星阵容。1999年欧洲最佳新人,1999年底第4届欧洲全明星赛上,作为最年轻的球员为东部队抢下10分8个篮板,为东部队取胜立下大功。

安德烈-基里连科1999年首轮24顺位加入犹他爵士队。当时只有18岁4个月。成为NBA选秀有史以来选中的最年轻的外籍球员。AK在莫斯科CSKA队又效力了两年,参加了欧洲联赛。并且成为欧洲联赛中第一个拿下三双的球员。13分,11板,10次抢断。悉尼奥运会上,俄罗斯队13号主力大前锋。2001年加入尤它爵士。基里连科结合了欧洲球员的稳定和美国球员的强悍,虽然身材看起来有些弱不禁风,但是在内线硬朗的作风时常为球队带来意想不到的帮助。他的进攻多以中投和内线强攻为主,投篮不太稳定。防守方面,由于弹跳好、手臂长、盖帽意识好让特成为了联盟最可怕的补防球员,盖帽高手。在防守外线球员时他也可以利用长手臂制造断球,形成快攻。

[编辑本段]所获荣誉

2001-2002赛季NBA新秀第一队,04年入选LA全明星赛,2003-2004赛季 2004-2005赛季入选NBA防守第二队,2004-2005赛季NBA盖帽王,在2003-2004赛季中,AK的抢断列全联盟第四位,盖帽列第五位,成为NBA有史以来第一位在这两项技术统计中都进入前五名的球员。

在2006年01月09日对阵湖人队的比赛中,基里连科贡献出14分、9次助攻、8个篮板、7个盖帽和6次抢断,成为NBA历史上继“大梦”奥拉朱旺、大卫·罗宾逊、一人曾在单场比赛中贡献过“6×5”数据。

在2007年9月的欧洲锦标赛上,AK47率领 俄罗斯一路杀进决赛,击败加索尔率领的西班牙队获得冠军。去年获得欧洲年度最佳队员的诺维斯基在本次评选中排名第二,加索尔的老乡卡尔德隆排名第三,托尼-帕克与立陶宛的拉马-西斯考斯卡斯分别排名第四和第五。“安德烈(基里连科)应该获得这一荣誉,”国际篮联欧洲总 裁乔治-瓦希拉科波罗斯接受采访时说道,“今年夏天,极少数的人看好俄罗斯赢得冠军,但他们最终赢得了胜,他限制了大部分球星的发挥。” FIBA欧洲联盟的总秘书长表示:“安德烈是世界上最好的队员之一,今年夏天他率领球队打败了西班牙,在欧洲的竞争中,你必须有这样的天赋出众的队员。”

[编辑本段]综合评价

[进攻]

欧式的进攻技术结合美式的侵略性打法。AK是NBA最好的无球跑动球员之一。非常会运用球队战术,通过跑动和掩护摆脱盯防的球员。因为其身高和身体素质,经常造成对方的错位防守。面对比自己矮小的防守球员,AK一般会持球硬吃。持球突破直接利落,没有任何多余动作。绝对是整体作战的球员,持球时间很短,如果找寻不到进攻机会马上会把球交给队友。基本功扎实,三分线外有威胁,中投的稳定性很好,对方防守绝对不能忽视的球员。进攻的企图心不是很强,永远不要期待他有40分以上的表现(职业生涯到如今最高是31分)。能抢进攻篮板进行二次进攻。控球能力一般,没有后卫才能。场上视野开阔,能找寻到对方防守的空挡。

凶悍的防守——盖帽[防守]

恐怖的补防球员,盖帽高手。AK总能出现在球的运行路线途中,利用超长的臂展可非凡的身体素质抢夺皮球。不惧怕任何类型的球员,永远不要尝试跟AK比高。盖帽干净利落,很少受到犯规困扰。无论正面,侧面,AK总能在最高点把球盖出。这展现出他对于球运行路线的灵感,会利用队友的防守,从队友后方跳起把球盖掉。补防到位,抢断下手坚决,而且狠。防守态度端正,在场上从来不懈怠。能给对方全队造成心理阴影的防守球员。保护防守篮板做的很不错。

[心理]

无畏,勇猛,心理稳定,打球充满激情。态度可以给满分,在场地两边都全力以赴。不是那种越紧张越兴奋的球员,所以并不适合作为clutch射的人选。

基里连科的扣篮[身体素质]

超级。对于白人球员来说应该算的上是超超级。可能是有史以来最有爆发力的白人球员(想了半天我也想不出比他还暴豆的),身体素质即便在黑人中也属于顶级。很瘦,但绝对有力量,很长的臂展(没有数字,我估计在7尺2左右),让进攻球员会产生错觉。骨头硬的很,不惧怕任何类型的身体对抗。但是毕竟是瘦,长时间的身体对抗对体力消耗太大,没有能力整场比赛跟内线的黑大个搏命。整体来说还是比较健康的,在前三个赛季一共只缺席了6场。但是在上个赛季由于手腕骨折,缺席了半个赛季。

令人叫好的传球[位置]

有时候被尤它推上PF位置,不过主要时间还是打SF。AK打PF体力消耗太快,而且身体也太瘦。还是打SF能发挥他的长处:无球跑动,补防意识,下快攻。但AK绝对打不了组织型或射手型的小前,位置在NBA稍微有点尴尬,不能发挥出他在进攻上的全面才能。

[性格]

虽然是俄罗斯人,不过在美国人缘很好。英语不错,社交能力也很好。尤它的领袖人物,有威信,能给队友带来胜利的信心。

[潜力]

打法基本已经成型,数据还有上升的空间,但对比赛的影响力恐怕不会有太大的提高。

[总评]

不是那种一个人能带领球队成为NBA冠军的球员。攻击才能有限,需要好帮手。但是在防守方面,绝对是全联盟每个教练的梦寐以求的那种球员。尤它的领袖,如今才24岁,只要摆脱伤病的困扰,一定能成为联盟中最好的球员之一。

[编辑本段]数据统计

常规赛平均数据

赛季 球队 出场 首发 时间 投篮 三分 罚球 前场 后场 总篮板 助攻 抢断 封盖 失误 犯规 得分

01-02 爵士 82 40 26.2 0.450 0.250 0.768 1.8 3.1 4.9 1.1 1.4 1.9 1.32 1.9 10.7

02-03 爵士 80 11 27.7 0.491 0.325 0.800 1.8 3.4 5.3 1.7 1.5 2.2 1.70 2.3 12.0

03-04 爵士 78 78 37.1 0.443 0.338 0.790 2.9 5.2 8.1 3.1 1.9 2.8 2.76 2.2 16.5

04-05 爵士 41 37 32.9 0.493 0.299 0.784 2.2 4.0 6.2 3.2 1.6 3.3 2.20 2.5 15.6

05-06 爵士 69 63 37.7 0.460 0.308 0.699 2.3 5.7 8.0 4.3 1.5 3.2 2.94 2.3 15.3

06-07 爵士 70 70 29.3 0.471 0.213 0.728 1.3 3.4 4.7 2.9 1.1 2.1 1.93 2.5 8.3

07-08 爵士 72 72 30.8 0.506 0.379 0.770 1.7 3.0 4.7 4.0 1.2 1.5 1.94 2.3 11.0

职业生涯 492 371 31.5 0.469 0.311 0.762 2.0 4.0 5.9 2.8 1.5 2.3 2.09 2.3 12.6

季后赛平均数据

赛季 球队 出场 首发 时间 投篮 三分 罚球 前场 后场 总篮板 助攻 抢断 封盖 失误 犯规 得分

01-02 爵士 4 4 30.5 0.393 0.000 0.813 1.0 2.8 3.8 1.0 1.8 2.5 1.50 2.5 8.8

02-03 爵士 5 0 29.0 0.419 0.143 0.875 1.6 3.2 4.8 1.4 0.6 2.0 1.20 1.2 11.6

06-07 爵士 17 17 31.0 0.447 0.333 0.785 1.6 3.6 5.2 2.6 0.9 2.3 2.06 3.1 9.6

07-08 爵士 12 12 32.3 0.447 0.227 0.714 1.3 2.2 3.4 2.5 1.5 1.7 1.50 3.8 11.0

职业生涯 38 33 31.1 0.438 0.214 0.786 1.4 3.0 4.4 2.2 1.1 2.1 1.71 3.0 10.2

常规赛总数据

赛季 球队 出场 首发 时间 投篮 三分 罚球 前场 后场 总篮板 助攻 抢断 封盖 失误 犯规 得分

01-02 爵士 82 40 2151 285-633 25-100 285-371 149 253 402 94 116 159 108 156 880

02-03 爵士 80 11 2213 315-642 37-114 296-370 147 273 420 138 118 175 136 185 963

03-04 爵士 78 78 2895 412-931 68-201 392-496 226 403 629 244 150 215 215 174 1284

04-05 爵士 41 37 1349 207-420 23-77 203-259 89 166 255 132 67 136 90 101 640

05-06 爵士 69 63 2604 336-730 36-117 346-495 161 391 552 299 102 220 203 162 1054

06-07 爵士 70 70 2049 197-418 16-75 174-239 88 241 329 202 74 144 135 172 584

07-08 爵士 72 72 2217 275-544 44-116 198-257 121 218 339 285 86 109 140 165 792

07-08 黄蜂 56 56 1768 218-438 32-85 171-217 104 179 283 238 68 92 118 134 639

职业生涯 492 371 15478 2027-4318 249-800 1894-2487 981 1945 2926 1394 713 1158 1027 1115 6197

季后赛总数据

赛季 球队 出场 首发 时间 投篮 三分 罚球 前场 后场 总篮板 助攻 抢断 封盖 失误 犯规 得分

01-02 爵士 4 4 122 11-28 0-4 13-16 4 11 15 4 7 10 6 10 35

02-03 爵士 5 0 145 18-43 1-7 21-24 8 16 24 7 3 10 6 6 58

06-07 爵士 17 17 527 55-123 3-9 51-65 28 61 89 44 15 40 35 52 164

07-08 爵士 12 12 387 51-114 5-22 25-35 15 26 41 30 18 20 18 46 132

职业生涯 38 33 1181 135-308 9-42 110-140 55 114 169 85 43 80 65 114 389